Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Слово делом подтверждай (Сочинение на свободную тему)

В обществе существует множество моральных норм. Одним из них является то, что человек должен держать свое слово, выполнять обещанные дела. Но всегда ли это легко осуществить? Конечно же нет.

В своей жизни я с раннего возраста очень много обещаю и пытаюсь успеть все выполнить. Сначала у меня все получалось, и мне было приятно видеть то, как люди, для которых я что-то сделал, радуются. Но со временем я начал реже держать свое слово. Почему же? Все просто: окружающие люди увидели, как я даю обещания, и начали больше просить что-либо сделать. По своей глупости я не отказывал, поэтому вскоре дел стало слишком много, и я не успевал выполнить их все. Многие недоумевали, почему я не держу своё слово.

После этой истории я могу сказать, что, если человек что-то пообещал Вам, но не сделал это, нужно спросить у него причину. Возможно, у него были какие-то проблемы либо, как у меня, слишком много других не менее важных дел. Конечно же в том, что человек не выполнил обещанное, есть и его вина. Ведь он должен был понять, что при его обстоятельствах он не может это сделать. Он мог бы просто отказаться и ничего не обещать. Слова французского лексикографа Пьера Буаста идеально описывают мою мысль: «Если мы не всегда властны исполнить наше обещание, то всегда в нашей воле не давать его.»

Но многие люди, которые дают обещания и могут их выполнить, просто не хотят это делать. Когда нужно показать результат своей работы, они ничего не демонстрируют и начинают придумывать отмазки. Из-за этого их считают ненадежными и в будущем не помогают им. Ванга говорила об этом так: «Не обещай, если не уверен, что выполнишь обещанное, ведь боль, которую ты причинишь другому, рано или поздно к тебе воротится».

Исходя из вышесказанного, я могу сказать, что дать обещание легко, но сдержать его довольно-таки сложно. Иногда ты не хочешь его выполнять, а иногда просто не можешь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.