Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли вы держите слово? (Сочинение на свободную тему)

Каждый человек хотел бы иметь друга, на которого можно положиться, особенно в ответственный момент, и который всегда исполнял бы свои обещания. Но чтобы такие люди были, нужно самому стараться держать слово.

Свои обещания не всегда получается исполнять. Этому есть свои причины. Например, бывают случаи, когда выполнить обещание невозможно. Я стараюсь не давать обещаний, если не уверена, что смогу их выполнить. Но если же я даю обещание, то стараюсь его выполнять, чтобы потом не жалеть об этом. Другими словами, я стараюсь держать слово. Держать слово — это значит быть честным и ответственным человеком. Те люди, которые не выполняют своих обещаний специально — никогда не заслужат уважения. Я считаю, что прежде, чем давать обещание, нужно хорошо подумать, потому что не выполненное обещание может нести разные последствия.

Сможешь ты его выполнить или нет? Какую ответственность за собой несет твоё обещание? Я хочу привести в пример ситуацию из своей жизни. У меня есть очень хорошая подруга с детства, с которой мы проводили очень много времени рядом. Мы гуляли чуть ли не каждый день. Но я переехала, и мы перестали жить в одном дворе и стали видеться с ней реже. Как-то раз мы за неделю договорились о нашей прогулке, перенеся все возможные дела, но мои родители хотели поехать в магазин, в который мы сможем съездить только через 2 месяца. И я подумала: "Ехать с родителями или сдержать своё слово лучшей подруге?". Я решила, что в магазин я смогу съездить потом. Лучше проведу время с подругой, которую я не так часто вижу. Я считаю, что я своё обещание сдержала. Но со мной случалось и другое. Мы договорились с другой девочкой погулять в парке. Я была не самой лучшей её подругой. Я подошла в назначенное время к парку, но её там не было. Я немного подождала и решила идти домой. По дороге я увидела, как эта девочка гуляет во дворе с другой подружкой. После этого я с ней не общаюсь.

Поэтому, я считаю, выполнение своих обещаний — дело чести. Обещание должно быть выполнено вне зависимости от того, кому ты пообещал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.