Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подвиг, который нельзя забыть (Сочинение на свободную тему)

Великая Отечественная война ворвалась в каждый дом, коснулась огромного числа людей, искалечила миллионы судеб. Эта страшная война испытала на прочность и моего прадедушку Камалова Амаля Камаловича, 20-летнего юношу — бросив его из теплого домашнего очага на поле сражений. В жестоких боях за Родину он был тяжело ранен, а после военного госпиталя — комиссован. За проявленные мужество и отвагу прадедушка награжден орденом Отечественной войны I степени. А самой большой наградой была для него Победа — Победа всех и каждого.

Линия фронта проходила не только на передовой, где рвались снаряды, но и через сердца людей, работавших в тылу. Моя прабабушка по материнской линии Абейдуллина Разыя Ибрагимовна, будучи совсем девчонкой, самоотверженно трудилась кладовщицей на протяжении всей войны.

С утра до ночи тринадцатилетняя Разыя работала наравне со взрослыми: вручную принимала зерно, его складировала, вела учет. Прабабушка награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также многими юбилейными медалями.

Отгремела война… Прабабушка поступила в Камышлинское педучилище, а по его окончанию была направлена в поселок Хасьяново Большечерниговского района учителем начальных классов. В 1950 году она вышла замуж и переехала в Пензенскую область, поближе к малой родине. Своей профессии прабабушка была беззаветно верна до самого ухода на заслуженный отдых.

В село Кошки вместе с семьей она переехала в 1979 году. Моей прабабушке 92 года! Я счастлив, что она рядом с нами! Я горжусь ей!

Добрая, заботливая. А какой она была искусной мастерицей — и ковры ткала, и вязала, и лоскутные одеяла шила. Любовь к рукоделию привила даже мне: я с увлечением посещаю кружок вязания в Доме детского творчества.

Ветеран войны, труда Разыя Ибрагимовна окружена вниманием и любовью всей большой и дружной семьи: у нее семеро детей, одиннадцать внуков и четырнадцать правнуков!

Я считаю, что Великая Отечественная война будет воспринята как собственная боль, пока живы те люди, чьи прадеды возмужали на фронте под свист пуль и снарядов, чьи прабабушки доблестно трудились в тылу, а потом поднимали страну из руин. Подвиг, который нельзя забыть!

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.