Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подвиг моего прадеда (Сочинение на свободную тему)

Мой прадедушка, Апасов Николай Петрович родился 1925 году в селе Октябрьском Чкаловской области. Учился в Октябрьской средней школе, окончил семь классов, затем началась война, все школьники стали помогать колхозу. А в феврале 1943 года прадедушку взяли в армию, ещё совсем мальчишкой он попал в учебку, ему ещё не было восемнадцати лет, так как он рождён в июле месяце — прибавил себе полгода. Учебка называлась Южно-Уральское пулемётное училище в г. Благовещенск, в Башкирии. Пробыл в учебке недолго, оттуда вышел в звании сержанта и был отправлен в Алкино — был такой перевалочный пункт — попал в бронебойный 34-полк, который направлялся на фронт по направлению города Киева. С Киева прадедушка попал в Бердычего – украинский городок, где служил командиром стрелкового отряда.

В начале 44 года попал на первый Украинский фронт, где принял первое крещение в сражении с врагом. Дальше дивизия направилась по направлению к Одеру, есть такая река в Германии, там были очень большие бои, получил ранение и небольшою контузию под городом Опель. Пролежал в госпитале два месяца, а потом — снова на фронт, попал в 951 гаубичный полк в качестве наводчика оружия. Закончил войну, а Германии в городе Бреслау. После войны попал в Австрию, пробыл там почти два года в оккупационных войсках у Маршала Жукова. После Австрии прадедушку перебросили на Родину в Москву в 1948 году, где принял участие в параде 9 мая в День Победы на Красной площади.

После парада направили служить в город Калинин . Послужил в этом городе до 1950 года в артиллерии, командиром орудия.

Потом демобилизовался в апреле 1950 года. И прямо попал на курсы подготовки по физкультуре и стал работать в июне месяце 1950 года преподавателем физкультуры в Михайловской школе.

За время службы в армии, а прослужил он 7 лет, имел награды: Орден Отечественной войны, медаль за Отвагу, знак гвардии и ещё несколько различных медалей, была и медаль за победу над Германией. а так же юбилейные медали.

Занимаясь в объединении «Поиск», я заинтересовалась, за какие подвиги мой прадед получил награды. Работая на сайте «Память народа», я нашла наградные документы, которые прилагаю к своей работе. Также разыскала заметки районной газеты «Заря» о моём прадедушке. Я очень горжусь тем, что мой прадед —настоящий герой, он в одиночку отбил атаку восьми немцев, за это был награждён медалью «За отвагу». По воспоминаниям родных и знакомых — мой прадед был трудолюбивым, честным, добрым человеком. Его ученики вспоминают о нём с теплотой и уважением.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.