Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




значение чтения. Принято считать, что литература человечества началась с древнего шумерского эпоса «Сказание о Гильгамеше» (ЕГЭ по русскому)

21 из 24
Оценка эксперта внизу

В чем смысл чтения книг?Почему люди читают? Этими вопросами задается советский и российский писатель Вячеслав Алексеевич Пьецух.

Не случайно автор обращает внимание читателя на то, что при своей занятости люди все равно выкраивают себе время. И освободившись от своих хлопот, «на досуге» садятся именно за книги. Этот пример помогает нам понять, что чтение расслабляет человека, отвлекает от грустных мыслей и ежедневных проблем. Так же удивительно, что не смотря на то, что «практического толка» от чтения никакого, и читать книгу - это всё-таки не «починить в доме электропроводку».

Люди все равно читают. Словно какая-то невидимая сила постоянно тянет их «к печатному слову». Тем самым, каждый человек считает чтение книг более важным и полезным для себя занятием, чем выполнение рутинных дел .

Оба этих примера, дополняя друг друга, дают понять, что чтение имеет для людей большое значение, иначе бы они не занимались им уже пять тысяч лет.

Позиция автора ясна: читая, человек приобщается к знаниям о себе и своей жизни и удовлетворяет потребность в общении с самыми светлыми умами.

Безусловно, я согласна с мнением автора. Книги помогают нам учится на чужих ошибках, на ошибках героев. В них содержатся готовые жизненные советы, истины и мудрости, к которым люди приходят только достигая определённого возраста. Даже в самой простой детской сказке скорее всего будет написано о том, как важно творить добро, как все в мире возвращается бумерангом или о том, что все тайное становится явным.

Читайте как можно больше книг! Они помогут сделать вашу жизнь лучше и счастливее.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 1 балл

Пояснение: Верно выделена проблема.

К2 5 баллов

Пояснение: Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Экзаменуемый привёл не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания проблемы. Дано пояснение к 2 приведённым примерам. Выявлена смысловая связь между ними.

К3 1 балл

Пояснение: Экзаменуемый верно сформулировал позицию автора (рассказчика) исходного текста по прокомментированной проблеме.

К4 1 балл

Пояснение: Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора текста по проблеме (согласившись или не согласившись с автором) и обосновал его.

К5 2 балла

Пояснение: Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения.

К6 1 балл

Пояснение: Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но прослеживается однообразие грамматического строя речи.

К7 3 балла

Пояснение: Орфографических ошибок нет (или допцущена одна негрубая ошибка)

"что не смотря на то"

"что несмотря на то"

К8 1 балл

Пояснение: Допущены четыре-пять пунктуационных ошибок.

"И освободившись от своих хлопот, «на досуге» садятся именно за книги".

Верно: "И, освободившись от своих хлопот, «на досуге» садятся именно за книги".

"Так же удивительно, что не смотря на то, что «практического толка» от чтения никакого, и читать книгу - это всё-таки не «починить в доме электропроводку». Люди все равно читают. Словно какая-то невидимая сила постоянно тянет их «к печатному слову".

Верно: "Так же удивительно, что не смотря на то, что «практического толка» от чтения никакого, и читать книгу - это всё-таки не «починить в доме электропроводку», люди все равно читают, словно какая-то невидимая сила постоянно тянет их «к печатному слову».".

"...человек приобщается к знаниям о себе и своей жизни и удовлетворяет потребность в общении с самыми светлыми умами".

Верно:"...человек приобщается к знаниям о себе и своей жизни, и удовлетворяет потребность в общении с самыми светлыми умами".

"Даже в самой простой детской сказке скорее всего будет написано о том..."

Верно:"Даже в самой простой детской сказке, скорее всего, будет написано о том..."

К9 2 балла

Пояснение: Грамматических ошибок нет.

К10 2 балла

Пояснение: Речевых ошибок нет.

К11 1 балл

Пояснение: Этических ошибок нет.

К12 1 балл.

Пояснение: Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют.

Итог: 21 балл из 24.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.