Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чтения книг по тексту Пьецуха Принято считать, что литература человечества началась с древнего шумерского эпоса «Сказание о Гильгамеше» (ЕГЭ по русскому)

Зачем люди читают книги? Именно над этим вопросом В. А. Пьецух предлагает задуматься читателям в представленном для анализа тексте.

Размышляя над проблемой, автор с увлечением пишет о причинах, подталкивающих людей к прочтению литературных произведений. В. А. Пьецух отмечает, что книги помогают им «приобщиться к великому знанию о жизни и о себе», поскольку «с мудрым автором связаться через печатное слово — это совсем не то, что выяснить у Саши или у Маши, что они кушали на обед». Действительно, чтение литературы может помочь человеку не только скоротать время, но и получить множество ценных знаний, которые в дальнейшем он сможет применять в своей жизни.

Для того чтобы понять, из-за чего, по мнению писателя, человек стремится читать книги, обратимся ко второму примеру. В. А.

Пьецух уверен: испокон веков люди тянутся к литературе, поскольку «испытывают потребность в общении с самыми светлыми умами, и удовлетворить ее не могут ни домашние, ни приятели, ни газеты». И в самом деле, если в силу различных обстоятельств человек не имеет возможности пообщаться с окружающими людьми на интересующую его тему, он всегда может прочитать книгу привлекающей его тематики, узнать точку зрения автора и впоследствии сформировать свое мнение.

Представленные примеры, дополняя друг друга, позволяют понять: чтение литературных произведений очень важно в жизни людей. Таким образом, в первом примере В. А. Пьецух пишет о пользе книг, а во втором — объясняет причины, по которым люди их читают.

Писатель стремится донести до читателей мысль, в которой выражена его авторская позиция: люди стремятся получить знания об окружающем мире, вследствие чего они обращаются за помощью к книгам. В сознании человека «большой писатель представляет собой феномен, что он есть высший подвид человека разумного, наделенного способностью мыслить и чувствовать, как никто, чьи сочинения непременно стоит прочитать».

Я согласна с позицией автора: чтение литературных произведений несет в себе много пользы для человека, поскольку, в первую очередь, формирует его мировоззрение и расширяет кругозор. Также человеку предоставляется возможность анализировать поведение героев в тех или иных жизненных обстоятельствах, делать для себя выводы. Нельзя не сказать о том, что благодаря книгам мы являемся теми, кто мы есть, ведь «человек — это то, что он читает».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском