Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения человечности по тексту Ю. И. Чичёва (ЕГЭ по русскому)

Великая Отечественная Война заставила испытать людей настоящий ужас, душевную и физическую боль. В это страшное время человек вынужден был бороться за жизнь свою и своих близких, однако часто люди начинали терять свой человеческий облик. Именно о проблеме сохранения человечности рассуждает современный русский писатель Ю. И. Чичёв.

Приглашая читателя к размышлению, автор погружает читателя в атмосферу нищеты, голода и ненависти. Из-за озлобленности на врага жители городка закидывают камнями немцев, лишь потому что им тоже достается еда: «Сволочи! Убийцы-ы! И схватив с насыпи кусок щебня, швырнула его в пленных, снова схватила и снова швырнула.

А за ней ещё кто-то, и ещё…». Если бы не часовые, толпа бы в лучшем случае оставила пленных без пищи, а скорее всего выместила на них всю злобу. Действительно, на войне человек перестает видеть в противнике себе подобного, готов убивать и причинять страдания, тем самым превращаясь в беспощадного зверя.

Однако не все в тяжелых условиях поддаются инстинкту выживания. К примеру, Женька, который тратил пищу и деньги, которых и так было мало, для того чтобы прокормить щенка: «Господи, война ж… Дети с голоду мрут… А тут щенок…». Этот мальчик не потерял человечности и думал не только о себе, но и об окружающих. Эти два примера, противопоставленные друг другу, подводят нас к авторской позиции.

Писатель хочет сказать, что даже в самых суровых условиях не стоит допускать жестокого отношения к людям. Человек всегда должен помнить о том, как важно быть благородным и милосердным.

С точкой зрения автора трудно не согласиться. Действительно, не нужно опускаться до уровня животных инстинктов. Главное — сохранить преданность своим идеалом и нормам морали. В русской литературе есть немало примеров, подтверждающих данную точку зрения. Так, в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» Кутузов, после победы над французами, проявляет доброту и человечность к бывшим захватчикам. Он не стремится убить каждого, прекрасно понимая, насколько ценна человеческая жизнь. Именно это и показывает, что даже на войне можно оставаться милосердным.

В заключение хочу подчеркнуть, что в суровое время человек должен уметь сострадать, ведь враг — это такой же человек, его жизнь для кого-то тоже бесценна и важна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.