Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Татаринцева «Всё началось на перемене перед шестым уроком» на 24 из 24 (ЕГЭ по русскому)

Важно ли иметь по-настоящему преданных друзей? Такой вопрос возникает у меня по прочтении текстами Н. Татаринцева.

Рассуждая над данной проблемой, автор, ведущий повествование от лица ученика одиннадцатого класса, рассказывает историю о том, как одноклассники, «добропорядочные, примерные дети», решили сбежать все вместе с нелюбимого урока химии. Писатель обращает наше внимание на их эмоциональное состояние: «От восторга и от тревоги ёкало сердце, ещё никто не знал, во что выльется наше приключение…».

В дополнение к этому Татаринцев показывает Петруху Васильева, который не собирался принимать участие в «приключении» своих одноклассников, тем самым смог вызвать у них гнев. Однако автор акцентирует наше внимание на Игоре Елисееве, который не поддавался морению большинства, а остался рядом с Васильевым и смог аргументировать свой поступок одноклассникам: «У его матери инфаркт был… начнётся канитель с нашим побегом — её в школу начнут дергать… Бог знает, чем это все кончится!».

Автор считает, что очень важно иметь настоящих друзей, ведь только они могут безвозмездно прийти к своему приятелю на помощь, поддержать его в трудную минуту, даже если с его точкой зрения не согласны большинство людей.

Я согласна с позицией автора: безусловно, настоящие друзья играют большую роль в жизни человека, таких друзей нужно ценить и относиться к ним с таким же трепетом и уважением, с каким они относятся к тебе, ведь не у каждого человека такие друзья имеются. Хочется вспомнить произведение Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», в котором Разумихин и Раскольников дорожат своими дружескими отношениями. Разумихин с радостью помогает Раскольникову, не требуя ничего взамен, а тот, в свою очередь, хоть и раздражается из-за излишней заботы, все равно ценит её.

В заключение хочется сказать, что каждому человеку необходимо дорожить верными друзьями, так как именно такие люди могут протянуть руку помощи в самых трудных ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.