Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25. Июнь 1941 – ноябрь 1942 гг. — начальный этап Великой Отечественной войны (ЕГЭ по истории)

Июнь 1941 - ноябрь 1942 гг. — начальный этап Великой Отечественной войны, отражение фашистской агрессии до наступления коренного перелома. К его основным событиям можно отнести нападение на СССР, героическую оборону Брестской крепости, образование Государственного Комитета Обороны, битву за Москву, оборонительный этап Сталинградской битвы.

Одним из важных деятелей этого периода был А. И. Судаев. Он сконструировал ППС (Пистолет-пулемёт Судаева), который обладал рядом преимуществ перед старыми моделями и стал одним из основных пистолетов-пулеметов Вооруженных Сил во время Великой Отечественной войны.

Судаев общался с бойцами, выслушивал их замечания и продолжал совершенствовать свою модель, работал в блокадном Ленинграде. Созданное им вооружение стало значимым преимуществом для Красной Армии.

Другая важная для этого периода личность — Д. Д. Шостакович. Находясь в первые месяцы войны в Ленинграде, начал работать над 7-й симфонией — «Ленинградской». Знаменитая симфония стала музыкальным символом блокады, а её исполнение — очень важным событием в жизни сражающегося города и его жителей. Он также выступил с радиосообщением с призывом “честно и самоотверженно работать”, продолжать нести свою боевую вахту несмотря на блокаду, воодушевил слушателей. Роль радио и музыки в блокадном Ленинграде невозможно переоценить.

Рассмотрим причинно-следственные связи. Причинами нападения Германии на СССР стали замыслы германского фашизма о мировом господстве, богатейшие ресурсы союзных республик, стремление к уничтожению советской политической системы. Одной из причин успешного наступления Германии в начальном этапе войны стал просчет политического руководства СССР в отношении сроков наступления, разработка наступательных стратегий и игнорирование оборонительных операций.

Другая причинно-следственная связь — ход и значение битвы за Москву 30 сентября 1941 - 20 апреля 1942. Благодаря доблести советских солдат и верным стратегическим решениям в декабре 1941 началось контрнаступление под Москвой, которое привело к завершению битвы и освобождению Московской и Тульской областей. Это стало первым крупным поражением Германии во Второй Мировой войне, что привело к укреплению международного положения СССР, поднятию морального настроя советских людей, осложнению отношений Германии со своими союзниками.

Таким образом, июнь 1941 - ноябрь 1942 г был, возможно, самым тяжелым этапом в Великой Отечественной войне. Советский народ справился с тяжелейшими испытаниями этого времени благодаря мужеству и самоотверженности своих бойцов, тружеников тыла, деятелей культуры и дал пример невероятной силы духа для всего мира и в особенности для своих потомков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.