Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1941-1942гг.- данный период охватывает начальный этап Великой Отечественной войны (ЕГЭ по истории)

1941-1942гг.- данный период охватывает начальный этап Великой Отечественной войны, когда судьба СССР была под большой угрозой, так как враг проник на сотни километров в глубь страны и вплоть приблизился к Москве. Рассмотрим более подробно, какие важные события происходили в это время.

Одним из таких событий является создание Государственного комитета обороны (ГКО) во главе с И. В. Сталиными, который как Верховный главнокомандующий и Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) понимал, что тяжелое положение на фронте требовало максимальной централизации руководства страны и необходимости координирования действий армии и тыла. Так, по инициативе И. В. Сталина был создан ГКО. В результате чего, ГКО стал высшим органом управления и за все время его работы с 1941 по 1945 гг. было проведено эффективное перераспределение всех ресурсов на военные нужды, что сыграло немаловажную роль в победе в Великой Отечественной и Второй Мировой войне.

Другим важным событием является Московская битва. Немцы, продвинувшись в глубь советской территории, вышли к столице и надеялись на то, что после захвата Москвы советский народ будет поражен этим событием и перестанет оказывать сопротивление. Немецкие войска почти вплотную подошли к городу. Важную роль в данном событии сыграл Г. К. Жуков, который разработал план обороны Москвы и благодаря его полководческому таланту Советский Союз смог отстоять Москву и не дать Ленинград немцам. В следствие чего немецкое продвижение было остановлено и план «Барбаросса», предполагавший закончить войну в течение нескольких месяцев был сорван.

Влияние данного периода на дальнейшую историю состоит в том, что молниеносный план А. Гитлера был сорван, поднялся боевой дух советских людей на фронте и в тылу, что позволило одержать крупные стратегические победу в ходе коренного перелома и в конечном счете победить в Великой Отечественной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.