Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период: 1796-1801 гг Павел I (ЕГЭ по истории)

12 из 12
Оценка эксперта внизу

1796-1801гг. — период правления Павла I, который характеризуется ослаблением роли дворянства и попытками решить крестьянский вопрос. Рассмотрим более подробно, какие важные события происходили в это время.

Одним из важных событий этого правления является издание Манифеста о трёхдневной барщине. Причинами данного события стали тяжелое положение крепостного крестьянства, рост крестьянского движения за получение прав, намеренье императора законодательно улучшить положение крепостных крестьян и пойти против реформ Екатерины II. Важную роль в этом событии сыграл сам Павел I. Он принял решение составить текст Манифеста, подписал его, а далее распорядился опубликовать данный законодательный акт, но в итоге Манифест о трёхдневной барщине вызвал недовольства высших слоев. Одними из следствий данного события являются заговор узким кругом лиц из высшей аристократии против Павла I и его убийство, а также рост недовольства среди дворян.

Другим важным событием этого периода является участие Российской Империи во Второй антифранцузской коалиции.

Причины — угроза дальнейшего продвижения Франции на Балканы, на территорию, которая интересует Российскую Империю, восстановление во Франции монархической династии для предотвращения распространения революционных движений в других государствах, в том числе и в Российской Империи. Важную роль в этом событии сыграл Александр Суворов. Он принял командование русско-австрийской армией, ещё до боевых действий обучил австрийцев своей тактике и приказал прорываться через окружение французской армии во время перехода через Альпы, но в итоге русская армия не увидела помощи от своих австрийских союзников, Англия заняла место, священное для Павла I, — о. Мальта, поэтому было принято решение о выходе Российской Империи из Второй антифранцузской коалиции. Одним из следствий данного события стало сближение Павла I с Наполеоном и революционной Францией.

Политику Павла I нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, Павел I проводил непоследовательную внешнюю политику, при которой изначально был против Франции, а вскоре пошёл с ней на сближение. С другой стороны, правление Императора стало временем лишения дворян привилегий, полученных при Екатерине II, что говорит о желании Павла I идти против политики своей матери, Император издал указ о трёхдневной барщине. И, таким образом, можно сказать, что одно из влияний этого периода на дальнейшую историю Отечества состоит в том, что указ о трехдневной барщине дал началу освобождения крестьян от крепостной зависимости, что в итоге случится в 1861 году в правление Александра II.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям ЕГЭ по истории за 2020 год.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.