Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период ноябрь 1796 - март 1801 г. Павел I (ЕГЭ по истории)

На период с ноября 1796г по март 1801 г. в истории России выпадает правление Павла I. В этот период произошло много значимых событий. Например, участие России в антифранцузской военной коалиции, попытки решения крестьянского вопроса, итальянский и швейцарский походы А. В. Суворова.

Россия в данный период участвовала в антифранцузской коалиции. Войска возглавлял великий русский полководец Суворов. Он воодушевил армию, благодаря чему одерживал победы в сражениях. Также он приказал войску перебраться через Альпы и командовал во время всего перехода. Впоследствии, Россия почувствовала отсутствие помощи со стороны союзников и начала политику сближения с Францией.

Также, из-за неприязни к матери, Павел I решил проводить политику «непросвещенного абсолютизма», в результате чего были отменены жалованные грамоты городам и дворянам, бумажные ассигнации были изъяты из оборота, были возвращены допетровские принципы наследования престола, то есть, теперь престол могли занимать только мужчины, из ссылки возвращены Теодор Костюшко и Радищев, а также ликвидированы городские думы. Результатом данного действия стало недовольство императором со стороны дворянского населения, что в итоге привело к заговору против Павла I.

В 797 году был издан указ о трехдневной барщине, по которому срок барщины был ограничен тремя днями. Однако, он носил рекомендательный характер, и поэтому немногие дворяне ему следовали. Но даже несмотря на его характер, он повлиял на ослабление крепостного гнета. Также, в армии были введены воинские прусские уставы, телесные наказания по суду для дворян и в общем непредсказуемая политика императора, опасная для дворянской элиты стали причиной дворцового переворота и заговора против Павла I.

Таким образом, результатом данного периода является непредсказуемая политика императора, ограничение привилегий дворянства, вследствие этого последний дворцовый переворот, а также военные победы русской армии под командованием Ушакова и Суворова. Александр I в будущем продолжит по стопам отца решение крестьянского вопроса, в 1803 году издав указ «о вольных хлебопашцах».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.