Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1796 по 1801 гг. (Павел Первый) (ЕГЭ по истории)

Время с 1796 по 1801 год характеризуется правлением сына Екатерины Второй Павла Первого. В этот период, в связи с известной Революцией во Франции, ужесточилась внутренняя политика России. Были отменены многие реформы Екатерины, усилилась цензура. Политика императора была направления на недопущение проникновения в Россию «революционной заразы».

Павел Первый мечтал превратить дворян в «благородное» рыцарское сословие. Более того, император осознавал несправедливость крепостного гнета.

Именно поэтому он считал необходимым ограничить дворянские привилегии и провести необходимые реформы для облегчения жизни крестьянского сословия. Первым делом Павел Первый разрешил телесные наказания дворян, а также обязал их платить налоги для содержания органов местного управления в губерниях. В пользу крестьян в 1797 году император провозгласил манифест «о трехдневной барщине», который облегчил ежедневный труд крестьян, уменьшив его до трех дней, и дал надежду крепостным на проведение дальнейших реформ, которые освободят их от крепостной зависимости. В период правления Павла 1 дворянское сословие потеряло былые привилегии и влияние на власть.

Вторым, не менее важным событием, стала борьба с «революционной заразой» Франции. Каковы причины данного события? Россия, как и все европейские державы, была не готова к революции. Страна, с феодально-крепостнической системой, отстающая в развитии от многих европейских стран не могла вступить на путь «равенства и братства». С целью освобождение Северной Италии и Швейцарии были организованы походы, которые прошли под руководством известного на весь мир полководца Александра Васильевича Суворова. Ему удалось совершить знаменитые «Итальянский» и «Швейцарский» походы, освободить Северную Италию от французских войск. Однако из-за предательства австрийских войск, «Швейцарский» поход Суворова оказался неудачным. Несмотря на это, походы полководца показали, что Россия настроена на борьбу с революционной Францией, а также подняли международный авторитет России.

Таким образом, период с 1796 по 1801 гг оценивается историками, как очень важный для последующего развития Российского государства. Павел Первый положил начало постепенному многоступенчатому этапу в освобождении крестьян. Походы А.В. Суворова показали истинную силу, честь, стойкость и мужество русской армии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.