Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Павел I, период 1796 - 1801 (ЕГЭ по истории)

Павел I является важной и значимой фигурой в истории России. Данная личность имела отношение ко множеству событий, например, можно выделить издание манифеста о трехдневной барщине, участие России во второй антифранцузской коалиции.

Значимым событием во время жизни личности является издание манифеста о трехдневной барщине. Причинами этого события является, во-первых, стремление императора пойти против политики Екатерины II, так как их отношения были довольно натянуты, а во время правления его матери происходило ужесточение крепостного права, то Павел I стремился дать привилегии крестьянству. Во-вторых, необходимость улучшить положение крестьян, так как помещичья эксплуатация не имела никаких границ, что осложняло социально-экономическое положение крестьян, которые являлись движущей силой развития сельского хозяйства, поэтому для того, чтобы развитие хозяйство было продуктивным было необходимо улучшить положение крестьян.

Следствием этого события является то, что, во-первых, отсутствие реальных изменений в жизни крестьян, помещики восприняли манифест как рекомендацию и не следовали ему, положение крестьян оставалось бедствующим и крестьянское недовольство будет расти.

Ключевую роль в этом событии сыграл сам Павел I. Он разработал и написал текст манифеста, где запрещалась барщина в воскресенье, ограничение барщины 3 днями в неделю и запрет продавать крестьян без земли. Павел подписал манифест и распорядился о том, чтобы его опубликовали. Благодаря действия Павла I была предпринята попытка наладить положение крестьян, однако, серьезных последствий манифест не имел, так как помещики не восприняли его всерьёз, поэтому следствием роли Павла I можно выделить, что положение крестьян не было подвержено коренным изменениям, следовательно, не удалось добиться реализации манифеста.

Значимым событием во время жизни личности — участие России во второй антифранцузской коалиции. Причинами этого события является, во-первых, оккупация Наполеоном Италии, что очень беспокоило Австрию, поэтому она попросила Российскую империю, как участницу антифранцузской коалиции немедленно вмешаться. Во-вторых, необходимость противодействия войскам революционной Франции, так как монархи европейских держав опасались, что революционные идеи могут проникнуть в их государства, поэтому страны Европы объединились против этого и также Россия имела необходимость вступить в эту коалицию, дабы не позволить идеям революции проникнуть в Российское общество. Следствием этого события является, во-первых, неудачная попытка освобождения Швейцарии от французский войск, во- вторых, так как союзные войска предали Россию, то был заключен союзный договор с Наполеоном Бонапартом.

Важную роль в участие России во второй антифранцузской коалиции сыграл Павел I. Он был магистром Мальтийского ордена, на который напал Наполеон, также он намеревался создать военно-морскую базу на острове для обеспечения интересов Российской империи в Средиземном море. Павел отдал приказ Суворову о том, чтобы тот начинал готовить армию. Что приведет к тому, что Суворов совершит итальянский и швейцарские походы. В этом же событии важную роль сыграл Суворов. Он принял командование русско-австрийской армией. Ещё до начала боевых действия Суворов обучил австрийцев своей тактике. Он организовал переход армии через Альпы и отдал приказ прорываться через окружение французской армии. Благодаря этим действиям Швейцария не была освобождена от французского войска из-за того, что союзные войска не прибили, что скажется на отношении Павла с европейскими странами.

Влияние Павла I на дальнейшую историю России огромно. период правления Павла Первого впервые происходят попытки снизить крепостной гнет и ограничить привилегии дворян в отношении крестьян, что приведет к тому, что Александр I продолжит политику Павла I в крестьянском вопросе, он примет указ о “вольных хлебопашцах”, запретит помещикам ссылать крестьян в Сибирь без суда и следствия, прекратит раздачу государственных крестьян. Участие России во второй антифранцузской коалиции, несмотря на неудачу, приведет к тому, что Россия будет участвовать в третьей и четвертой антифранцузских коалициях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.