Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Чем можно объяснить опустошённое состояние лирической героини стихотворения А. А. Ахматовой? 16. В каких произведениях показаны герои, лишенные душевных сил, и в чём их можно сопоставить с героиней приведённого стихотворения Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

15. Рассмотрим, чем можно объяснить опустошенное состояние лирической героини.

Во-первых, она находится в не приятном для себя месте, где даже обычные радости не вызывают положительных эмоций: "В немилый город брошенное тело // Не радо солнцу". Рядом с ней нет близких людей, способных помочь ей. Атмосфера города "давит" на героиню, чем и объясняется её подавленное состояние.

Во-вторых, её покидает вдохновение: "Весёлой Музы нрав не узнаю: она глядит и слова не проронит".

Из-за усталости она уже не может найти в себе силы, чтобы не творить. Это вводит её в такое состояние.

Таким образом, из-за отсутствия вдохновения и нахождения в нелюбимом месте в одиночестве героиня пребывает в подавленном состоянии.

В стихотворении Лермонтова лирический герой, так же, как и героиня Ахматовой, разочарован во всем, ему уже ничего не нужно: "что пользы напрасно и вечно желать?". Также герои схожи в том, что в данный момент они оба одиноки. У персонажа Лермонтова одиночество занимает все мысли: "и некому руку подать в минуту душевной невзгоды...". В таком состоянии героям никто не может помочь, что лишь усугубляет ситуацию.

Лирический герой Блока, как и героиня Ахматовой, пребывая в таком состоянии, понимает всю безысходность ситуации: "Уж не мечтать о нежности, о славе, // Всё миновалось, молодость прошла!". В осознании безысходности состоит сходство героев. Но находится и различие между ними - причина подавленного состояния. Героиню Ахматовой угнетает отсутствие вдохновение и "состояние" её Музы, а персонажа Блока — разлука с возлюбленной: "Я звал тебя, но ты не обернулась, // Я слёзы лил, но ты не снизошла".

Таким образом, поэты часто изображают героев, лишённых душевных сил, но каждый делает это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском