Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Чем можно объяснить опустошенное состояние лирической героини стихотворения А. А. Ахматовой? 16. В каких произведениях показаны герои, лишенные душевных сил, и в чем их можно сопоставить с героиней приведенного стихотворения А. А. Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

15. Во-первых, лирический субъект произведения — поэт, который потерял вдохновение: «Веселой Музы нрав не узнаю:/Она гладит и слова не проронит». Лирическая героиня чувствует усталость, поэтому она не может найти в себе силы, чтобы снова творить, что безусловно расстраивает её.

Во-вторых, у лирической героини ничего не вызывает счастливых эмоций: «Не рада солнцу.

Чувствую, что кровь/Во мне уже совсем похолодела». Кроме того, у неё нет любимого человека рядом: «Всё отнято: и сила, и любовь», даже родной город уже «немилый».

Таким образом, опустошённое состояние лирической героини помогает понять идею стихотворения.

16. Во многих произведениях русской литературы показаны герои, лишенные душевных сил.

Например, в стихотворении Лермонтова «И скучно и грустно». В нам, как и в произведении Ахматовой, лирический герой чувствует разочарованность, ему ничего не интересно: «И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг-/Такая пустая и глупая шутка...». Также оба лирических субъекта одиноки, у них нет рядом людей, которые были бы способны их поддержать: «...и некому руку подать/В минуту душевной невзгоды...». Однако в произведении Ахматовой лирическая героиня упоминает совесть: «Закрыв лицо, я отвечала ей.../Но больше нет ни слез, ни оправданий», чего нельзя наблюдать в стихотворении Лермонтова.

Также герой, лишённый душевных сил, показан в произведении Блока «Ночь, улица, фонарь, аптека...». В нем, как и в стихотворении Ахматовой, лирического субъекта ничего не радует, он не получает истинно счастливых чувств: «Бессмысленный и тусклый свет». Кроме того, оба лирических героя чувствуют безысходность, разочарованность: «Умрёшь — начнёшь опять сначала». Однако в стихотворении Ахматовой лирический субъект является поэтом, который, помимо всего прочего, потерял вдохновение: «Веселой Музы нрав не узнаю», чего нельзя заметить в произведении Блока.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы показаны герои, лишенные душевных сил, однако каждый автор изображает их по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском