Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл перехода авторского «я» в «мы» в стихотворении «Не с теми я, кто бросил землю...»? В каких произведениях русских поэтов звучит тема причастности человека судьбам Родины? (ЕГЭ по литературе)

В программном стихотворении А. Ахматовой «Не с теми я, кто бросил землю...» отражён революционный дух 20 века. Свою судьбу лирическая героиня связывает с судьбой своей Родины, чувствует себя частью своей страны. Авторское «я», переходящее в «мы» отражает причастность лирической героини к судьбе Родины, её готовность постоять за народную, низовую Россию.

Взгляды героини радикальны и тверды: «Им грубой лести я не внемлю, Им песен я своих не дам». Любовь к своей земле выражается в простых строках: «Темна твоя дорога, странник, Полынью пахнет хлеб чужой.» Авторские слова «в мире нет людей бесслезней, надменнее и проще нас» передают глубинные, теплые чувства лирической героини по отношению к народу России.

Таким образом, в своем стихотворении А.

Ахматова пишет о России, русском народе и готовности постоять за свою Родину.

Программное стихотворение «Родина» было написано М. Лермонтовым в год его гибели, в 1941 году. В этом произведении любовь поэта к народу не абстрактная, не книжная. Потомственный дворянин, русский офицер Лермонтов знает крестьянскую жизнь изнутри. Он знает, что такое «изба, покрытая соломой». Это знак редкого достатка в доме, удачного года: урожай не пропал. Мужик и его скотина сыты, не надо срывать для нее с крыши солому.

Как и Ахматова, в этом стихотворении Лермонтов выразил свою особую любовь к народу. Самым ярким выразительным средством в финале является слово в уменьшительно-ласкательной форме «мужички». Это слово снимает разницу между лирическим героем и народом, простыми людьми.

А. Блока же сама Ахматова называла «трагическим тенором эпохи». Тема неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего России является главной в цикле 1908 года «На поле Куликовом». Цикл написан в смутное время, после первой русской революции. То есть, имеет что-то общее с стихотворением Ахматовой. Цикл открывается стихотворением «Река раскинулась. Течёт, грустит лениво».

Лирический герой — это и воин Куликовской битвы и современник Блока. Образом-символом беспокойного, тревожного пути России является степная кобылица:

Стремительный бег кобылицы передает бег времени, движение России к катастрофе, гибели. Герой словно оплакивает судьбу Родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском