Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мир «маленьких людей» в «Преступлении и наказании» (Достоевский Ф. М.)

Петербург известен своими творения искусства каждому, это город царей и богачей. Но Петербург Достоевского не тот, каким мы его представляем, автор ни разу не прибегает к описанию его красот. В романе «Преступление и наказание» Петербург — город нищеты, мир «маленьких людей».

Уже в самом начале романа Петербург предстает в ужасающем обличии:

Вообще все нижние этажи домов были усеяны «распивочными и прочими съестно-выпивательными заведениями; из них поминутно выбегали женщины, одетые, как ходят «по соседству» — простоволосые и в одних платьях».

И как часто это бывает, именно в таких условиях и зарождаются «маленькие люди». Это общество, в котором люди находятся даже за гранью бедности, в таком положении, что хуже некуда. Здесь речь идёт уже непросто о желании хорошо жить, а о желании выжить, просто иметь жилье и пропитание, Ведь люди оставались без работы, оказываясь выброшенными на улицу вместе с детьми, разврат касался даже несовершеннолетних, потому на улицах можно было встретить детей, которых посылали матери за милостыней, и заметить среди толпы пьяных избитых женщин пятнадцатилетнюю девочку. Приезжим студентам зачастую негде было жить и нечем платить за учёбу, потому многие из них уходили уже в начале обучения, или приостанавливали его до тех пор, пока не заработают или найдут денег. На то время стали процветать процентщики и ростовщики, так как люди использовали любую возможность, чтобы достать хотя бы немного средств, вплоть до заклада последнего имущества. Большой доход получали и владельцы пивных, наживаясь на убитых горем людях.

Главные герои романа — яркие представители «маленьких людей». Раскольников — воспаленный ум, зародившийся в данной среде, один из того числа обедневших студентов. Семью Мармеладовых коснулся весь царивший в обществе ужас: Семена Захаровича — пьянство, Катерину Ивановну — смертельная болезнь, Соня — разврат, хоть и механически. Всей же семье едва хватало на еду, жили они все вместе в одной проходной комнате и носили лохмотья. Исход такого образа существования — смерть родителей, становление детей сиротами.

Кроме того, люди испытывают не только материальные, но и психологические потрясения:

Петербуржцы настолько обозлились на свою жизнь, что возненавидели и друг друга. Толпы людей проходят, не глядя друг на друга, мимо валяющегося на тротуаре человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/84148.html