Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мир «маленьких людей» в произведении«Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

В романе Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» представлено много различных тем социальных проблем, одна из таких — мир «маленьких людей».

Для начала стоит разобраться, кто они, эти «маленькие люди». Это люди, не справляющиеся с испытаниями судьбы, люди, у которых словно связаны руки. Все они слабы, Достоевский показывает читателю их в старой одежде, часто с лохмотьями, находящимися в сложной жизненной обстановке. Не мало важным является их окружение и их дом.

Первым и самым заметным «маленьким человеком» для читателя является главный герой романа — Родион Раскольников.

В самом начале произведения читатель понимает, как тяжело живется Раскольникову. Ведь Достоевский показал нам его внешний вид, его дом, поведал о сложной ситуации в жизни. Родион оказался загнанным в угол, чувствовал себя безысходно, он хотел доказать себе хоть что-то в этой жизни. Увы, единственным способом доказать себе, что он «право имеет», становится убийство старухи, по его мнению, это принесёт пользу человечеству. Но оказалось ли это так на самом деле? Да, на одного подлого человека стало меньше, но на одного убийцу стало больше.

Ещё один представитель «маленьких людей» — Мармеладов. Из его образа, представленного при встрече с Раскольниковым в баре, читатель сразу понял, что этот человек совершенно нищ, а причина его нищеты кроется в нем самом. «Маленькие люди» не способны управлять своей судьбой, и Мармеладов — яркий тому пример. Вместо того, чтобы начинать как-то вытаскивать свою семью из бедственного положения, он просто запивает алкоголем своё горе и плачется. Тем самым утащил свою семью с собой в мир «маленьких людей», ведь его старшей дочери приходится торговать своим телом, чтобы просто покормить семью. Для читателей, которые еще не поняли бедственного положение семьи Мармеладовых, Достоевский представляет чрезвычайно нищую обстановку в их комнате — на квартиру денег не хватает:

«В комнате было душно, но окна она не отворила; с лестницы несло вонью, но дверь на лестницу была не затворена; из внутренних помещений, сквозь непритворённую дверь, неслись волны табачного дыма...».

Таким образом, мне кажется, что роман буквально построен на теме «маленьких людей», потому что именно в контексте этой темы герои и показаны такими нищими, а обстановка вокруг них словно душит их. Проведя анализ, я пришла к выводу, что главным признаком «маленьких людей» является неспособность управлять своей судьбой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.