Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1825 – 1855 Николая 1 (ЕГЭ по истории)

4 из 12
Оценка эксперта внизу

Период 1825 – 1855 является временем правления Николая 1. В данный исторический отрезок времени происходят такие события, как подавление восстания декабристов 14 декабря 1825 года, издание нового цензурного устава 1826 года, проведение кодификации законов 1826 – 1833 гг, реформа П.Д. Киселёва 1837 – 1841, реформа Канкрина 18339 – 1843 гг, крымская война 1853 – 1856 гг. и другие.

В 1825 году происходит декабристское восстание. Причиной данного события стала смерть императора Александра 1, умершего в Таганроге, создание момента для декабристов для захвата власти в стране. Также причиной этого события может послужить недовольство частью дворянства политикой, проводимой в стране, когда в империи воцарилась «Аракчеевщина».

Важную роль в этом событии сыграл С.П. Трубецкой. Он занимал одну из руководящих ролей в «Северном сообществе», принимал участие в разработке плана восстания, высказался за военный переворот без участия «черни», был назначен военным диктатором восстания и решил не прийти в роли военного диктатора восстания на Сенатскую площадь, где и произошел бунт. В результате этого события прошел первый большой судебный процесс, пятеро руководителей декабристов были казнены, само же восстание усилило консервативные тенденции в политике Николая 1.

По 1826 – 1833 гг. проводится кодификация законов российской империи. Причиной этого события была необходимость устранения устаревших законодательных актов со времен Соборного уложения 1649 года, упорядочения российской законодательной системы для облегчения процесса судопроизводства и устранение произвола в судах. Важную роль в этом событии сыграл М.М. Сперанский. Он прочел практически все законы Российской Империи с 1649 года, систематизировал российское право и высказался за идею о реформации законодательной системы. Следствием этого события стало устранение беспорядка в российском суде, систематизация российской законодательной системы и устранение устаревших законов.

В 1853 – 1856 разгорается Крымская война. Причиной этого события стало отклонение российского ультиматума Турцией, нарастание антагонизма между Турцией и Россией, интересы Николая 1 по разделению Турции, подстрекательство западных держав, толкавших Турцию на войну с Россией. Важную роль в этом событии сыграл П.С. Нахимов. Он обнаружил турецкий флот в Синопской бухте, под его командованием турецкий флот был сначала заперт в бухте, а затем уничтожен. Следствие – уничтожение турецкой эскадры, объявление войны Англией и Францией России.

Данный период историками оценивается неоднозначно. Кодификация законов позволила структурировать законодательную систему и практически в такой форме они просуществовали вплоть до судебной реформы 1864 года. Однако она не устранила произвол и коррупцию в судах, что и осталось проблемой судов в будущем. Реформа П.Д. Кисилева смогла, хоть и частично, облегчить положение государственных крестьян и устранить угрозу малоземья. Самим же опытом реформы воспользовались, когда разрабатывался проект отмены крепостного права в правление Александра 2. В то же время увеличил затраты на государственный бюджет, когда увеличилось количество чиновничество для опекунства над государственными крестьянами. Крымская война показала всю несостоятельной Николаевской системы и стала одной из главных причин начала «Великих реформ» Александра 2. В целом данный период сыграл большое значение для дальнейшего развития страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года.

Рекомендации

Роль Трубецкого в восстании декабристов описана в общей форме.

Следовало написать краткую биографию Сергея Петровича Трубецкого.

Стоило указать имена декабристов, самых известных участников событий на Сенатской площади.

Автор не указал, какими были итоги восстания.

Не указаны требования декабристов.

Отсутствует мнение историков.

Следовало указать причины восстания декабристов, а именно: недовольство политикой Александра I, стремление принести пользу зависимым от них людям, увиденные декабристами во время пребывания в Европе порядки.

Следовало указать, что Северное и Южное общества имели разные взгляды на будущее государства, а именно на его устройство.

Известие о смерти Александра I не было причиной восстания декабристов, они просто воспользовались периодом междуцарствия.

Следовало указать цели восстания: декабристы желали ограничения власти монарха конституцией, уничтожения сословий и отмены крепостного права, правда, с сохранением земли у помещиков.

Автор упомянул несколько событий, но подробно рассказал об одном.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.