Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 гг. Период правления Николая I (ЕГЭ по истории)

Период 1825-1855 — время правления императора Николая I. Этот период характеризуется активной как внешней, так и внутренней политикой. Какие же важные события произошли в данный период?

Одним из важнейших событий этого периода является денежная реформа Е. Ф. Канкрина. Причиной проведения данной реформы являлось полное расстройство финансов, неустойчивость национальной валюты, переизбыток бумажных ассигнаций и т. д. Ключевую роль в данной реформе сыграл министр финансов Е. Ф. Канкрин, который ограничил государственные расходы и придерживался системы протекционизма, облагая высокими пошлинами ввозимые в Россию промышленные товары.

Для наведения порядка в денежном обращении он сделал серебряный рубль его основой, а затем приказал выпустить кредитные бюллетени, за количеством которых пристально следил. В результате устойчивость национальной валюты возросла, упорядочилось денежное обращение и повысилась торговля.

Ещё одним важнейшим событием данного периода является подписание Туркманчайского мирного договора по итогам русско-иранской войны. Причинами, заставившими иранцев просить мира стали перенос военных действий на территорию их страны и разгром их армии русскими войсками. Ключевую роль в заключении мирного договора сыграл А. С. Грибоедов, который составил договор и разработал его ключевые условия. Также Грибоедов доставил в Петербург донесение о заключенном мире. В результате под контроль Российской империи перешла территория Восточной Армении. Также Россия получила исключительное право держать военный флот на Каспийском море.

Влияние данного периода на дальнейшую историю состоит в том, что неудачи в Крымской войне, выпавшие в основном на период правления Николая I, подтолкнули Александра II к проведения реформ в военной сфере (например, введение всеобщей воинской повинности), которые усилили армию России. Также при Николае I были заложены основы железнодорожного строительства (железная дорога от Царского села до Санкт-Петербурга, Николаевская железная дорога) в Российской империи, которые были продолжены его преемниками в последующих периодах (Транссибирская железнодорожная магистраль, КВЖД и т. д.).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.