Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 гг. — период правления Николая I (ЕГЭ по истории)

1825-1855 — период развития Российской империи во время правления Николая I.

В эти года происходят такие события как восстание декабристов, издание указа об обязанных крестьянах, реформы Киселёва, Уварова, создание свода законов Сперанским, промышленный переворот, русско-иранская война, Крымская война, русско-турецкая и Кавказская войны.

Одним из важнейших событий во внутренней политике можно считать реформу государственной деревни под авторством Киселёва в 1837-1841 годах. Суть данной реформы состояла в том, что для государственных крестьян создавались хорошие условия жизни с развитой инфраструктурой в селах и деревнях. В них создавались школы, больницы, ветеринарные пункты и многие другие важные для развития общества условия. Этими действиями правительство хотело показать пример помещикам, чтобы они тоже улучшали условия своих крестьян.

Однако данные меры оказались неэффективны и помещики не последовали примеру государства. В итоге реформа оказалась неоднозначной, так как положение крестьян улучшилось, но только государственных, обычные крепостные остались в том же положении.

Самым важным же событием во внешней политике можно считать Крымскую войну 1853-1856 годов. Данная война началась из-за спора католической и православной церкви за святые места в Палестине. Однако фактическими предпосылками можно считать обострение противоречий между Европой и Россией и помощь России балканским странам. Основными сражениями этого военного конфликта можно считать Синопскую битву, в которой русский флот одержал победу и оборону Севастополя 1854-1855 годов. В первый период войны, когда противником была одна лишь Турция, Россия без особого труда одерживала победы, однако после вступления в войну против России Франции и Англии позиции противников сильно укрепились. Эту войну Россия проиграла, в 1856 году был подписан Парижский мирный договор, самыми тяжелыми положениями по которому являлись: невозможность России иметь на Чёрном море флот, а также то, что она не могла защищать балканский народы. Также эта война показала отсталость военного вооружения в российской армии, из-за чего последовали военные реформы.

Конечно важной личностью этого периода является сам император Николай I, который получил прозвище Жандарм Европы за свою внешнюю политику. Николай I, возможно одним из первых понял всю важность отмены крепостного права. И хоть он не отменил его в свое правление, это было обусловлено нелогичностью данного поступка в тот период, страна была не готова к такому потрясению. И Николай I хотел подготовить страну к этому и всеми силами это делал. Например он выкупал имения разорившихся помещиков, вместо того чтобы поставить их на аукцион, так он делал крестьян государственными, у которых было больше прав и свобод, чем у обычных крепостных. Также он довольно сильно преследовал подпольные кружки. Это связано с самым началом его правления и восстанием декабристов. Однако он был довольно мягок к искусству в некоторых случаях, например он оценил пьесу Гоголя “Ревизор”, сказав: “Мне досталось больше всех”.

Также важным человек этого периода, а в частности Крымской войны был адмирал Нахимов. Силами этого человека и с помощью его руководящего таланта было выиграно Синопское сражение. А после того, как Франция и Англия ввели свои войска, Нахимов организовал оборону Севастополя. Его организационный талант позволил городу обороняться столько, сколько он оборонялся в той войне. Также Нахимов был не только командиром в обороне города, но и участвовал в активных действиях и в 1855 году был смертельно ранен на Малаховом кургане.

Историки неоднозначно оценивают этот период, конечно, было сделано многое, но крестьянский вопрос решен не был, были понесены огромные потери в Крымской войне, авторитет страны упал, но самое главное, что страна стала почти готова к раскрепощению.

После правления Николая I на престол сядет его сын Александр II, который получит прозвище Освободитель за то, что освободит крестьян от гнета крепостного права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.