Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период: 1825-1855 гг Николая I (ЕГЭ по истории)

12 из 12
Оценка эксперта внизу

1825-1855гг. — период правления Николая I, который характеризуется реакционным курсом во внутренней политике и подавлением революционных настроений в стране (и вне её). Рассмотрим более подробно, какие важные события происходили в это время.

Одним из важных событий данного периода является реформа государственных крестьян 1837-1841гг. (реформа П. Д. Киселёва). Причины — возможность систематизировать налоговые сборы в деревнях и показать помещикам наглядный пример эффективного управления в деревне, увеличение благосостояния крестьян и улучшение условий их жизни. Ключевую роль в данном событии сыграл сам П. Д. Киселёв. Он представил Николаю I доклад, в котором наметил основные направления реформы, а чуть позже предоставил Императору подробный проект реформы, который составил сам лично.

Он посетил ряд центральных губерний России, провёл ревизию казённой деревни в Московской, Тамбовской, Тульской и Псковской губерниях и лично познакомился с положением на местах. В итоге в деревнях было введено крестьянское самоуправление и произошло открытие школ, больниц, вспомогательных касс для крестьян. К следствиям данного события можно отнести широкое внедрение посадки картофеля, что способствовало появлениям «картофельных бунтов» и недовольств помещиков попыткой государства улучшить положение крестьян.

Другими важными событиями являются подготовка и издание Свода законов Российской Империи. Одной из причин данного события является полное устаревание законодательной системы страны, так как последний свод законов – Соборное уложение 1649 года было составлено при Алексее Михайловиче, управление страной по которому было невозможным из-за противоречивых друг другу законов. Важную роль в этом событии сыграл М. М. Сперанский. Он написал записку «Предложение к окончательному составлению законов», которую сам лично поднёс Николаю I, благодаря чему он возглавил кодификацию законодательства Российской Империи, также М. Сперанский предложил план в трёх стадиях, по которому кодификация законов и произошла, и включил компиляцию, которую составил сам из законов 17-18 вв., которые определяли государственное устройство Российской Империи. Итогами стала публикация Полного Свода Законов Российской Империи и практически полное исключение двойных толкований нормативных правовых актов. К следствиям данного события можно отнести увеличение скорости работы судов, быстрое развитие российской правовой культуры, благодаря чему чиновникам стало сложнее злоупотреблять своими полномочиями, а народ осознал, как именно применяется закон.

Политику Николая I нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, крестьянская реформа дала возможность развиваться российской экономики (улучшилось материальное положение крестьян, повысился уровень образования и здравоохранения государственной деревни). С другой стороны, та же крестьянская реформа привела к малоземелью крестьян. Таким образом, одно из влияний этого периода на дальнейшую историю Отечества состоит в том, что финансовая реформа Е. Ф. Канкрина, которая смогла стабилизировать экономику страны вплоть до Крымской войны, станет основой для создания финансовой реформы Витте, при которой будет введён «золотой стандарт» вместо «серебряного рубля», что способствовало укреплению российской буржуазии.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года

К1–2 балла. Два события указаны правильно.

К2–2 балла. Правильно названы две исторические личности, их роли охарактеризованы верно.

К3–2 балла. Причинно-следственные связи названы.

К4–1 балл. Дана оценка влияния событий на дальнейшную истории с опрой на исторические факты.

К5–1 балл. Историческая терминология использована.

К6–3 балла. Фактические ошибки отсутствуют.

К7–1 балл. Ответ представлен в виде последовательного, связного изложения материала.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.