Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825 - 1855 — период правления Николая 1 (ЕГЭ по истории)

1825 - 1855 — период правления Николая Первого, который характеризуется такими событиями и процессами, как создание третьего отделения, издания " полного собрания законов Российской империи", издание указа "об обязанных крестьянах" и участие русской армии в подавлении восстания в Венгрии.

Одним из важных процессов является деятельность Третьего отделение канцелярии. Причинами этого процесса являются стремление Николая Первого предотвратить появление нового восстания, необходимость укрепления императорской власти и снижение напряжённой обстановки. Важную роль в этом сыграл граф Бенкендорф. Возглавив третье отделение, он организовал наблюдение за общественно политическими настроениями и периодической печатью, занимался расследованиями особо опасных дел и регулярно представлял императору доклады о политической обстановке в государстве. В результате деятельности Бенкендорфа в России появился жёсткий контроль за печатью и общественной жизнью.

Другим не менее значимым событием стало издание "Свода законов Российской империи". Причиной этого события стала необходимость обновления и систематизации законов, которые стали противоречить друг другу и нуждались в кодификации.

Важную роль в нём сыграл ММ Сперанский. Он взял на себя руководство по составлению "Свода законов", изучил все изменения в законодательстве, накопившиеся со времён Соборного уложения, и представил результаты работ императору. В результате этого события было убрано большинство устаревших законов, что облегчило работу судьям.

Данный период существенно повлиял на историю России тем, что труд Сперанского, претерпев ряд изменений, просуществует вплоть до 1917 года и будет широко использоваться адвокатами и прокурорами, которые появятся благодаря реформе Александра Второго. Третье отделение же покажет свою неэффективность, так как политическая ситуация в стране будет дестабилизирована из за деятельности тайных организаций, которые будут не довольны проведением реформ, что приведет к убийству Александра Второго.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.