Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бюджет никогда не сохраняет равновесия» (Г. Флобер) (ЕГЭ обществознание)

Всякому лицу приходилось сталкиваться со взлетами и падениями в финансовом плане, что непосредственно влияло на их доходы и расходы. Так, основной идеей, затронутой Г. Флобером темы, является невозможность для определенного субъекта достижения сбалансированного бюджета в своей деятельности.

Для рассмотрения данной идеи следует определить, что такое бюджет и какие направления он имеет. Бюджет — это план, который определяет доходы и расходы определенного субъекта в течении конкретного периода.

Выделяют следующие направления бюджетной политики: дефицит — превышение расходов над доходами, профицит — превышение доходов над расходами, сбалансированный бюджет — доходы приравниваются к расходам. Статья доходов содержит отчисления из определенных источников, которые могут варьироваться либо из-за непосредственного участия лица, либо путем вмешательства других субъектов. Статья расходов также непостоянна, потому как нельзя с точностью предсказать, на какие нужды уйдут средства, какие трудности, требующие финансового обеспечения, могут возникнуть. Давление также оказывают непредвиденные события, например, природные катастрофы, аварии на предприятии, болезни и травмы, что требует дополнительных расходов. Таким образом, невозможность точным образом предугадать ход событий сказывается на невозможности сбалансировать бюджет.

Приведу пример из истории России, иллюстрирующий утопизм в установлении равновесия бюджета. В 1941 году Советскому Союзу пришлось столкнуться с немецким вторжением, развернувшимся пятилетней войной. Колоссальные расходы выделялись на содержание армии, производство оружия, танков и снарядом, на подготовку новых бойцов. Элементарное обеспечение населения провизией являлось проблематичным, потому как судьба всей страны оставалась под угрозой. Власти были ограничены в доходах, пользуясь помощью только своих союзников, у которых хватало и своих проблем. Франция капитулировала еще в 1940 г., а Англия страдала от бомбардировок и не в состоянии была оказывать большую финансовую поддержку Советскому Союзу. Таким образом, пример показывает невозможность даже для государства спроектировать точный бюджетный план, не говоря уже о других субъектах.

Также приведу пример из общественной жизни современного общества. На сегодняшний день при формировании бюджета Российской Федерации, значительное внимание отводится топливно-энергетическому комплексу, где немалая часть дохода — результат продажи нефти. Однако в 2020 году Росси вышла из ОПЕК плюс (Организация стран экспортеров нефти), отказавшись от сделки, на что ОАЭ в ответ подняли размер добычи нефти и предоставили покупателям большую скидку. В результате спрос на Российскую нефть резко упал, потому как покупатели предпочли покупать нефть у Арабских Эмиратов. Как следствие, статья доходов государства сократилась за счет снижения экспорта нефти, а статья расходов не сократилась по причине массовой вирусной эпидемии. Пример показывает неустойчивость бюджетного планирования в сложившейся экономической ситуации, что доказывается нереальность достижения сбалансированного бюджета.

Таким образом, в мире все друг с другом взаимосвязано, значит и на исполнение бюджета могут повлиять множество факторов и условий, потому и нельзя равномерно распределить доходы и расходы определенного субъекта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.