Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2 «Я вернулся домой, послонялся по комнате, полистал ещё раз свою прочитанную книгу и обнаружил: мне теперь по вечерам совершенно нечем стало заняться...» по тексту А. Лиханова (ОГЭ по русскому)

Я думаю, смысл финального предложения текста заключается в осознании героем того, что после прочтения книги о светлом и счастливом довоенном времени его вновь ждали скучные, однообразные вечера. Он утратил что-то хорошее в своей жизни, которое ранее очень радовало и увлекало его. Книга была для героя как глоток прохладной воды посреди сухой и жаркой пустыни, он с головой погружался в неё и наслаждался её содержанием, а после прочтения ему оставалось лишь размышлять над прочитанным. Докажем это примерами из текста Альберта Лиханова.

Так, в предложениях 13-14 герой говорит о том, как он был счастлив, когда садился за чтение книги, напоминающей ему о «мирной и тихой» жизни.

По словам автора, всё, что двигало людьми в разгар войны — это надежда и ожидание. В момент описываемых событий герой был ребёнком, и взятая в библиотеке книга как раз внушала ему эту надежду и ожидание. Военное время казалось бесконечным, и что, если не хорошая книга, поможет скоротать время сидящим дома старикам, больным и детям? Книга не только напоминала мальчику о безоблачном прошлом, но и делала так, чтобы он забыл о войне, пусть и на некоторое время.

Он погружался в книжные миры, сам воображая себя героем какого-то произведения, фантазировал, представлял себе другую, более умиротворённую атмосферу (предложения 15-19). И когда настало время прощаться с бумажным другом, он делал это «с надеждой». С надеждой на то, что следующая книга, которую он выберет, будет такой же интересной и увлекательной. Но, к сожалению, библиотека была закрыта, и, наверное, уже по дороге домой он понял, какого немыслимого счастья он лишён и как долго будет идти ближайшее будущее время.

Таким образом, чтение спасает нас от скуки, помогает забыть всё плохое и вспомнить только самое лучшее. Грустно расставаться со старой книгой, которая совсем недавно приносила тебе наслаждение и украшала твои свободные минуты. Но что ещё грустнее — это не встретиться с новой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском