Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Можно ли отнести стихотворение О. Э. Мандельштама «Ленинград» к философской лирике? 16. В каких ещё произведениях обращались к образу города на Неве и как содержание их произведений соотносится со стихотворением О. Э. Мандельштами? (ЕГЭ по литературе)

15. Стихотворение О. Э. Мандельштама "Ленинград" действительно относится к философской лирике.

Во-первых, в стихотворении присутствуют размышления о жизненных ценностях человека, например, о своем родном городе. Лирический герой испытывает неоднозначные чувства: с одной стороны, Петербург-город, который неразрывно связан с его детством, в который он с глубокой радостью вернулся снова, но с другой стороны, он его пугает:

Ты вернулся сюда, так глотай же скорей

Рыбий жир ленинградских речных фонарей,

Узнавай же скорее декабрьский денек,

Где к зловещему дегтю подмешан желток.

Так или иначе, город неразрывно связан с лирическим героем, у него есть множество воспоминаний, связанных с Ленинградом.

Во-вторых, в стихотворении присутствуют размышления на вечную тему жизни и смерти:

Петербург! я ещё не хочу умирать!

У тебя телефонов моих номера.

Лирический герой герой осознает неизбежность смерти, но не готов смириться с ней, он ценит свою жизнь и не хочет с ней расставаться.

Таким образом, стихотворение О.

Э. Мандельштама "Ленинград" действительно относится к философской лирике, ведь в нем раскрываются ее главные аспекты.

16. Во многих произведениях писатели обращались к образу города на Неве, как О. Э. Мандельштам в стихотворении "Ленинград".

Например, в поэме А. С. Пушкина "Медный всадник". События произведения происходят в Санкт-Петербурге, герой восхищается этим городом, он искренне его любит:

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид.

В поэме Петербург представлен стихийным, в нем происходит наводнение и бедствие уносит жизни людей, например, невесты главного героя. Как и в стихотворении О. Э. Мандельштама "Ленинград" город связан со смертью, однако Пушкинский Санкт-Петербург возвеличен и прекрасен, а в произведении Мандельштама город выглядит пугающе.

Образ города на Неве присутствует также в в стихотворении А. Ахматовой "Сердце бьется ровно, мерно...". Автор в своём произведение изображает Санкт-Петербург, обращается к воспоминаниям, которые неразрывны с его образом:

Сердце бьется ровно, мерно.

Что мне долгие года!

Ведь под аркой на Галерной

Наши тени навсегда.

Как и лирический герой О. Э. Мандельштама связывает его со своим прошлым. Однако в стихотворении А. Ахматовой Петербург переплетается с любовной темой, а Мандельштам связывает город на Неве с философской лирикой.

Таким образом, во всех трех произведениях писатели и поэты обращались к образу города на Неве, но каждый раскрывает его по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском