Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из русских поэтов обращался к образу города на Неве и как содержание их произведений соотносится со стихотворением О. Э. Мандельштама «Ленинград»? (ЕГЭ по литературе)

К образу Петербурга обращался О. Э. Мандельштам в стихотворениях «Ленинград» и «Мне холодно. Прозрачная весна…», а также А. С. Пушкин в поэме «Медный всадник».

Оба стихотворения Мандельштама, посвященные городу на Неве, сближает атмосфера несвободы, страха, тяжести, отвращения, беспокойства, насильственной смерти. Такое ощущение создаётся при помощи эпитетов «голоса мертвецов», «вырванный с мясом звонок», метафоры «кандалы цепочек дверных» в лирическом произведении «Я вернулся в мой город, знакомый до слёз…» и благодаря способу номинации города – «Петрополь», что отсылает читателя к образу Некрополя (большого кладбища, расположенного на окраинах древних городов) в стихотворении «Мне холодно.

Прозрачная весна…». Апокалиптичность картины «Петрополя» подчеркнута и образом Прозерпины – богини подземного царства, царства умерших.

В произведениях Мандельштама и Пушкина образ города на Неве предстаёт неоднозначным. Во вступлении к поэме Александр Сергеевич восхищается красотами любимого, «юного града», воспевает «Петра творенье», однако в основной части произведения поэт повествует о петербуржском наводнении, разрушившем дома, унёсшим жизни людей, повествует о городе углов и подвалов бедноты. Мандельштам в своём стихотворении, подобно Пушкину, сначала говорит о своей любви к «городу, знакомому до слёз, до прожилок, до детских припухлых желёз», а после описывает зловещую атмосферу города, которую создаёт с помощью цветовых акцентов (к дёгтю подмешан желток) и пространственных образов (чёрная лестница, адреса, по которым можно найти «мертвецов голоса»).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском