Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Можно ли отнести стихотворение О. Э. Мандельштама «Ленинград» к философской лирике? 16. В каких еще произведениях писатели обращались к образу города на Неве и как содержание их произведений соотносится со стихотворением «Ленинград»? (ЕГЭ по литературе)

16.

Во многих произведениях русской литературы писатели обращались к образу города на Неве.

Например, в стихотворении Н. А. Некрасова "Вчерашний день в часу шестом..." лирический герой видит на Сенной улице Петербурга как бьют "кнутом крестьянку молодую". Как и в произведении О. Э. Мандельштама, с помощью описания этого города раскрываются темы смерти и жестокости: "Ни звука из её груди, лишь бич свистал играя...", что схоже со словами лирического "я" из "Ленинграда", которое говорит о "номерах мертвецов".

Однако Н. А. Некрасов изображает тяжелую жизнь крепостной женщины. В отличие от

О. Э. Мандельштама, который описывает страх людей, возникший из-за периода Сталинских репрессий.

Также, в стихотворении А. А. Ахматовой "Стихи о Петербурге" лирическая героиня, гуляющая по улицам города, понимает, что её "любовь к возлюбленному утолена". Как и в произведении О. Э. Мандельштама, лирическое "я" описывает Петербург "душным и суровым", который влияет на его эмоциональное состояние, также как и у лирического субъекта в "Ленинграде", ведь у него погода в нем ассоциируется с "рыбьем жиром", "зловещим дегтём". Однако у лирической героини в "Стихах о Петербурге" город на Неве связан с воспоминаниями о прошедшей любви, а у лирического "я" О. Э. Мандельштама с детством, который стал ему "знакомым до слёз".

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый писатель раскрывает ее по-разному.

15.

Стихотворение О. Э. Мандельштама «Ленинград» можно отнести к философской лирике.

Во-первых, лирический герой возвращается в родной Ленинград. Он не доволен изменениями, которые произошли в городе, он тревожится приходом новой власти: «Ты вернулся сюда, так глотай же скорей / Рыбий жир ленинградских речных фонарей…».

Во-вторых, лирический субъект тоскует по близким людям, он опечален тем, что многих уже нет рядом с ним. Лирический герой находится в томительном ожидании встречи: «Я на лестнице черной живу, и в висок / Ударяет мне вырванный с мясом звонок…».

Таким образом, стихотворение Мандельштама наполнено философскими размышлениями об изменениях родного города. Лирическое «я» задумывается о том, к чему приведут последствия прихода новой власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском