Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое значение данная сцена имеет для последующего развития событий в «Отцах и детях»? (ЕГЭ по литературе)

Приведённая сцена играет важную роль в последующем развитии событий романа «Отцы и дети».

Во-первых, в этом эпизоде раскрываются главные черты личности Евгения Базарова. Аркадий Кирсанов беседует с отцом и дядей о своём друге. Отсюда мы узнаём, что Базаров не простой человек, а имеет свои убеждения, которые во многом отличаются от принципов других людей. "Он нигилист", именно эти слова младшего Кирсанова оставляют у представителей мира "отцов" больше всего вопросов. Они понимают, что Евгений "церемоний не любит", "ко всему относится с критической точки зрения", "не склоняется ни перед какими авторитетами" и " не принимает ни одного принципа на веру". И если сначала старшие Кирсановы узнают характеристику Базарова только со слов Аркадия, то позднее они убедятся в этом лично.

Во-вторых, приведённая сцена также становится своеобразным началом конфликта между Павлом Кирсановым и Евгением.

Если образ Базарова представляет собой холодного и беспринципного человека, который ко всему относится скептически, то Павел Кирсанов является представителем "старого века", который не считает нигилизм серьёзным явлением. Он аристократ, придерживается либеральных взглядов и живёт по общепринятым принципам: "без принсипов, принятых, как ты говоришь, на веру, шагу ступить, дохнуть нельзя". Такое различие во взглядах на жизнь уже с самого начала свидетельствуют о возможном противостоянии между двумя героями, которое вскоре и наступит.

Таким образом, приведённый фрагмент из романа "Отцы и дети" играет большую роль в последующем развитии событий произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском