Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основные положения взглядов Толстого, Оставление Москвы и Смоленска (Толстой Лев Н.)

С 3 тома роль народа увеличивается. Толстой был убежден в том, что ни в коем случае не нужно сводить исторический процесс к описанию жизни и деятельности царей, императоров или полководцев. Объектом истории является «бытие народов или всего населения». Лев Николаевич отказывает личности делать историю. Ведь народ, а не личность создаёт её.

В чём же причины происхождения этих знаменательных событий? Толстой перечисляет множество причин, говоря, что их «бесчисленное количество». Совпадение взглядов и интересов многих людей является причиной для начала войны.

Том 3, часть 1 гл. 2 (Армия Наполеона)

Во французской армии царит единство. Французы слепо любят Наполеона и преклоняются ему, связывают с ним свои мечты о покорении мира, радуются началу давно ожидаемого похода.

Оставление Смоленска

Жители Смоленска один за другим покидают город.

Данные сцены показывают ненависть к французам и любовь к своей Родине. Купец Ферапонтов и остальные жители города думают только о том, чтобы ничего не досталось французам.

Оставление Москвы её жителями

Народ был в ужасе. Они не представляли, как будут жить под властью французов. Добровольцы уходили в армию либо в партизанские отряды. Пьер, узнав о наступлении французов, отдаёт большую часть денег на снаряжение дружины. После чего о сам едет на войну и оказывается в центре батареи Раевского. Ростовы освобождали место в своих подводах для того, чтобы поместить туда раненых и вывести из города. Андрей Болконский получает смертельное ранение на Бородинском сражении. Для представителей чиновно-аристократического общества военные дни никак не отличались от мирной жизни. Многие люди поддержали Кутузова в вопросе оставления Москвы, хоть им было и страшно. Жители Москвы любили свою Родину и не хотели быть под властью французов. Они были готовы покинуть город, оставляя здесь свои имения и драгоценности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.