Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода «Отъезд Ростовых из Москвы» (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич толстой в своем бессмертном романе «Война и мир» виртуозно раскрывает личности своих героев. Ростовы — семья, которой уделена одна из самых важных ролей в романе. Во время чтения романа, складывается только положительное отношение к семейству Ростовых, за исключением Веры, как говорит Граф — «Что-то графинюшка намудрила». В остальном это дружная и сплоченная семья, в которой даже слуги чувствуют себя частью семьи. Но как они себя покажут в стрессовой ситуации? Треснет ли их семейная любовь и взаимопонимание, или они вместе переживут это испытание? В эпизоде «Отъезд Ростовых из Москвы толстой показывает нам истинное лицо героев.

Ростовы долго остаются в Москве и не желают оставлять город. Но в конечном счете они делают разумный выбор и собираются уехать.

Дана команда грузить подводы для отъезда. Но граф справедливо замечает, что в городе множество раненых, защищавших город. Граф Ростов предлагает отдать подводы раненым и взять только самое необходимое, ведь разговор идет о человеческих жизнях, а это важнее материального. Но графиня против, она не хочет оставлять ценные вещи, а хочет забрать их и не обращать внимание на толпы раненых защитников города, которые боролись и за её жизнь в том числе. После этого приходит Наташа и чувствует явное напряжение в доме. В скором времени она узнает о соре -Петя рассказывает ей про сложившуюся ситуацию. Наташа в негодовании — она не понимает, как ее мать могла так бесчеловечно поступить, как она могла деньги поставить выше человеческой жизни. Графиня понимает, как бесчеловечна она была минуту назад, ей стыдно перед своей семьей. По итогу подводы оставлены раненым, а сами Ростовы покидают город с самым необходимым.

Этот эпизод дает нам понять, насколько гуманна и бескорыстна Наташа, что она готова к самопожертвованию ради других. Толстой прекрасно описывает состояние Наташи с помощью эмоций: «с изуродованным злобой лицом», «Это гадость! Это мерзость! — закричала она. — Это не может быть, чтобы вы приказали». Графиню же можно назвать эгоисткой, но после Наташиных нравоучений, она понимает, как низко поступила, ей действительно стыдно перед семьей. Граф гордится Наташей — «Яйца... яйца курицу учат... — сквозь счастливые слезы проговорил граф…», сейчас он как никогда увидел в своей дочери добродетеля.

По этому эпизоду можно сделать вывод, что Ростовы – действительно плотная семья, которой свойствен гуманизм и желание помочь. После этого испытания я отношусь к ним ещё положительнее, чем раньше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.