Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему вишнёвый сад достается Лопахину? Л. А. Гаев и ему подобные литературные герои (ЕГЭ по литературе)

Вишнёвый сад на торгах покупает Ермолай Лопахин. Он отчаянно торговался за него и очень рад, что стал владельцем сада. Лопахин — делец, человек нового, только что зарождающегося в России класса капиталистов. Он, в отличие от Раневской и Гаева, понимает, что спасти родовое имение невозможно без преобразований. Вот он «хватит топором по вишнёвому саду», настроит дач, ещё больше разбогатеет. Лопахин, на мой взгляд, малосимпатичная фигура: неграмотный мужик с жилкой дельца. Но именно такие возрождают жизнь.

Чехов А. П. считал, что России нужны коренные преобразования: она прекрасна как вишнёвый сад, но такая же погибающая. И только Лопахины могут её спасти. Именно поэтому хозяином сада становится Ермолай Лопахин. Но есть ещё один мотив, по которому сад достается именно ему. Чехов подчеркивает амбициозность своего героя. Как ликует Лопахин, что имение, где его предки «были рабами и их не пускали даже на кухню», теперь его. Это добавляет грусти и драматизма в пьесу.

Л. А. Гаев и ему подобные литературные герои.

Леонид Андреевич Гаев — помещик, который промотал своё состояние. Он привык к праздному образу жизни. И когда разоряется, не в силах что-то изменить ни в ситуации, ни в самом себе. Он от природы — ленивый, неспособный к труду. Это знают все окружающие, поэтому не советуют ему занять предложенное место служащего в банке, зная, что из этого ничего не выйдет.

Подобным ему литературным героем является Анатоль Курагин. Это, наверное, Гаев в молодости. Он живет легко и беспечно. В отличие от Гаева, он, правда, служит, но на вопрос князя Болконского, в каком полку числится, он без помощи отца ответить не может. Наслаждаться жизнью — принцип и Гаева и Курагина. Для Гаева большим увлечением является бильярд, для Курагина — кутежи и пьянки. Если бы не хитрый князь Василий, отец Анатоля, сын бы разорился так же, как и Гаев.

Главным литературным ленивцем, пожалуй, можно назвать Илью Ильича Обломова. Это тоже потомственный дворянин, который в силу лени не занимается своим имением. Лежать на диване и о чем-то думать — главное его занятие. В отличие от Гаева, он мягкий, честный человек. Но оба они совсем несостоятельны в жизни. За пятидесятилетним Гаевым ходит преданный слуга Фирс, который и брючки отряхивает барину и чуть ли спать не укладывает. У Ильи Обломова тоже есть слуга Захар, не такой ответственный, как Фирс, а тоже хороший лентяй. О других оба литературных героев не в состоянии позаботиться. Оба не способны содержать семью. Ведь это требует действий. Это для них непосильный труд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.