Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По пьесе «Вишнёвый сад». Почему чеховский «Вишнёвый сад» часто называли пьесой-предупреждением? (ЕГЭ по литературе)

В комедии "Вишнёвый сад" А. П. Чехов показывает то, как на смену времени мечтательных, но бездействующих людей приходит эпоха практичных капиталистов. Автор пишет о том, что ждёт тех, кто привык жить своим прошлым или тех, кто напротив, надеется на светлое будущее, но не делает ничего для достижения своих целей. Именно поэтому произведение "Вишнёвый сад" часто называют пьесой-предупреждением.

Комедия изобилирует разнообразными персонажами. Обратимся к образу Гаева.

Леонид Андреевич, как и его сестра, очень дорожит садом. Однако, в отличие от Раневской, для Гаева главная ценность сада в том, что он является местной достопримечательностью и занесён в энциклопедический словарь. Леонид Андреевич гордится тем, что является хозяином имения, но не видит настоящей ценности вишнёвого сада. Гаев живёт пустыми мечтами о светлом будущем. Он хочет разбогатеть, но при этом не желает прикладывать никаких усилий для достижения этой мечты. Брат Раневской мечтает получить наследство от какой-нибудь богатой родственницы или выдать Аню за богатого человека. Автор ввёл в произведение этот образ, чтоб показать тип несамостоятельных, неспособных к труду людей.

Для Раневской вишнёвый сад является воспоминанием о её прекрасном прошлом. Героиня является добрым, щедрым, мечтательным, но непрактичным человеком. Зациклившись на своём прошлом, Раневская не может двигаться вперёд. Из-за своей непрактичности героиня лишилась не только вишнёвого сада, но и всего имения. Через образ Раневской автор показывает, что человеком должны руководить не только чувства, но и разум.

Этим двум героям А. П. Чехов противопоставляет Лопахина. Сын крепостного богат и состоятелен. Он добился всего своими силами. В отличие от Гаева и Раневской, Лопахин умный и расчётливый. Он придумал проект для того, чтобы избежать аукциона на имение Раневской, но план Лопахина не был принят хозяевами имения. Через образ Лопахина автор показывает, что нужно смотреть на ситуацию объективно и всего добиваться только своим трудом

Таким образом, комедия "Вишнёвый сад" предупреждает общество о том, что приходит время капиталистов, которые расчётливы и не живут пустыми мечтами. Автор хотел показать, что будущее России за такими людьми, как Лопахин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.