Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявляется принцип «усовершенствования самого себя»? (Толстой Лев Н.)

Лев Толстой, один из самых известных писателей и философов в мире, развил в себе много жизненных принципов, которые он стремился неустанно соблюдать. Одной из них принято считать и принцип самосовершенствования.

На протяжении практически всей жизни он тянулся к знаниям, и считал правильным этими знаниями делиться с окружающими. В последние годы жизни России Льва Толстого почитали как абсолютно нравственный авторитет, его почитали как никого другого, а всемирная слава великого писателя окружала его и делала таинственным и загадочным.

Эта судьба была предписана ему его же дневником. Ведь именно любовь к ведению дневника оказала на него существенное влияние, побудившее молодого Льва к написанию первых повестей и романов, а также к формированию большинства жизненных принципов, одной из которых, стоило бы отметить, возможно является принцип самосовершенствования.

Толстой великолепно владел английским, немецким и французским языками; читал на итальянском, польском, сербском и чешском; изучал греческий, церковнославянский, латынь, украинский, татарский, древнегреческий, турецкий, голландский и болгарский языки.

Это открывало перед ним еще больше источников получения знаний.

Среди окружения великого писателя о его пастушеской деятельности было немало анекдотов, одна из которых упоминает, что старец пропитан любовью к этому делу за возможность размышлений, чувствования и самосовершенствования.

По словам Чехова, Толстой непринужденно хвалил их, маленьких писателей, а знаменитого Шекспира то и дело критиковал, только по причине великого ума Шекспира. И такое равенство его с Шекспиром умов его крайне раздражало.

На всей этой почве вырастает отражение целеустремленности, порядочности, стремлении к саморазвитию, любви к размышлениям и нелюбви к уступкам в уме. Сочетание всех этих примеров, признаков и качеств

Л. Н. Толстого образуют собой принцип «усовершенствования самого себя» на протяжении всей своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.