Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе реализуется принцип сопоставление и противопоставление при описании семей Болконских, Ростовых, Курагиных по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Как в романе Толстого война и мир реализуется принцип сопоставление и противопоставление при описании семей Болконских, Ростовых, Курагиных.

В романе Л. Н. Толстого присутствует большое количество персонажей, но на некоторых он сделал особый акцент. Например, делал яркое противопоставление или, наоборот, делал персонажей похожими, но уже реже. В этом сочинении я хотела обратить своё внимание на семьи Курагиных, Болконских и Ростовых.

Самое яркое противопоставление в романе — это семьи Ростовых и Курагиных. В семье Ростовых полная идиллия — все поддерживают и любят друг друга. Все члены семьи очень добрые и искренние люди, их многие любят и уважают. Отец — граф Илья Ростов это заметно показывает это, например, он может сесть с ними за стол или открыто беседовать со своими детьми. Он всегда помогал им и поддерживал их в любом выборе.

У Курагиных же все по-другому.

Князь Василий жесткий, лживый и лицемерный человек, он не проявляет к детям любовь или уважение, называет их дураками и обузами. Его дети отвечают тем же. Элен и Анатоль не знают, что такое любовь, они пытаются выйти замуж только из-за денег. Они не умеют быть искренними.

В романе также есть семья Болконских. В это семье всё сложнее. Отец — князь Николай любит своих детей, но не так открыто, как это делает граф Илья Ростов, при этом тот никогда не позволил бы себе назвать детей «обузой» как это сделал Курагин. Он действительно любит Андрея и Марью, просто он не умеет это показывать. Например, он очень холодно провожает Андрея, но потом тот уходит, закрывая дверь, и князь начинает плакать. Марью же он называет простушкой, но от себя он её отпустить не готов.

Глава каждой семьи, а именно отцы — это прямое отражение каждого домочадца. Все эти семьи очень разные, разумеется, в каждой из них есть небольшая схожесть, например Ростов и Болконский любят своих детей, но делают это по-разному или Андрей и Николой идут на войну, но цели у них также разные. То есть можно сказать, что Лев Николаевич прописал абсолютно разные семьи и в каждой из них впадал в крайность, разумеется, на протяжении всего романа персонажи меняются, но так и не становятся абсолютно идентичными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.