Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что я открыла для себя в романе «Война и мир»? (Толстой Лев Н.)

Считаю, что читать художественные произведения надо не только с познавательной целью, но и находить в них для себя что-то полезное в плане нравственности и духовного роста. Роман «Война и мир» стал для меня именно такой книгой, где можно многое узнать и об историческом прошлом нашей страны, и сделать открытия о качествах человеческой души. Толстой пишет о том, с чем сталкивается рано или поздно в своей жизни каждый человек. Читая роман, проходя с его главными героями через опыт страданий, разочарований, любви, войны, многому находишь отклик в своей душе. И это не может совершенно не затронуть и не изменить тебя.

Для меня в этой книге особенно значимыми оказались нравственные уроки, которые заставили задуматься о подлинной дружбе, настоящем патриотизме, преданной любви и счастливой семье. Роман Л. Н. Толстого "Война и мир" открыл для меня возможность по-новому взглянуть на смысл человеческой жизни.

В романе положительные герои ищут, ошибаются, мучительно размышляют, но находят свой смысл жизни. Для Пьера и Андрея переломным моментов в этих поисках становится война. Они понимают свою цель в служении народу, отечеству. Наташа находит свой смысл в служении семье, близким. Я понял, что главное — жить не только своими интересами и мечтами, но и посвятить себя любимому делу, приносить пользу людям, любить и беречь своих близких. В мире, где почти все сводит к материальным ценностям, об этом особенно важно помнить.

Толстой заставил меня задуматься о подлинности красоты. Блистательная внешне Элен пуста и бесплодна внутри. Душевная щедрость, искренность Наташи и Пьера более привлекательны. Красива душой княжна Марья, умеющая согревать окружающих теплом своего сердца. Писатель особенно обращает внимание читателей на её глаза, которые «привлекательнее красоты». Толстой заставил задуматься о том, что внешняя привлекательность не обязательна для ценности человека, тем более, что она исчезает с годами. Красивая же душа способна преобразить человека, и она останется с ним навсегда. Читая роман «Война и мир», я открыл немало поучительного в нравственном плане, и это будет помогать мне в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.