Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Лопахин не может стать подлинным спасителем вишнёвого сада? По пьесе Чехова «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

Бессмертная комедия Антона Павловича Чехова "Вишнёвый сад" заканчивается тем, что купец Ермолай Лопахин покупает сад и имение, в котором жила семья Любовь Андреевна Раневская с семьей, спасая их от долгов. Почему же новый хозяин вишнёвого сада не может быть его спасителем?

Сначала вспомним: кто такой Лопахин. Это купец, который вышел из крепостных, причем ещё его дед работал на дворян. Ермолай Алексеевич смог разбогатеть на продажах, но всё равно не покинул имения, в котором вырос, даже наоборот, он стал нем частым и желанным гостем. Покупка вишнёвого сада является для него знаковым событием, так как он — бывший раб, покупает землю у своих господ и выдворяет их оттуда. Лопахину не захочется спасать место, в котором страдали его предки.

Также не стоит забывать о профессии Лопахина. Покупая сад, он думает не о воспоминаниях, которые может сохранить, а о прибыли, которую может получить с этого места.

Он полагается на свой разум, нежели на чувства, поэтому он не может спасти сад даже ради Раневской, в которую уже продолжительное время влюблен. Вспомним сцену, где Раневская просит Ермолая Алексеевича поучить их, как спасти имение. Лопахин предлагает ей бизнес-проект с разделом сада под дачи, но своей идеей он вызывает лишь изумление.

И наконец, Лопахин не понимает ценности вишнёвого сада, потому что в его детстве не было возможности просто любоваться или созерцать. Наверняка, ему приходилось очень много трудиться, чтобы добиться высокого положения, поэтому ему незнакомы эмоции впечатлительной Раневской, которая буквально плачет, когда вспоминает о счастливом детстве, о котором ей напоминает и её комната, и окно, выходящее на сад. Лопахин не смог проникнуться очарованием этого места, с ним не было связано радостных детских воспоминаний, поэтому для него вишнёвый сад — только материальное пространство.

Таким образом, мы видим, что Лопахин, хотя и выкупил имение Раневской, закрыв все долги, не может стать его спасителем из-за своего мировоззрения. Он мыслит, как купец, делая из памятного места прибыльный проект.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.