Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же Лопахин не может стать подлинным спасителем вишнёвого сада? По пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

В постановке Антона Павловича Чехова "Вишнёвый сад" мы знакомимся с новым типом человека- капиталистом, в этой роли в комедии выступает купец Лопахин, который в первой части произведения пытается помочь семье спасти вишнёвый сад, но спустя время меняет свою стратегию и решается на покупку вишнёвого сада, а в дальнейшем его вырубку. Почему же Лопахин так поступает?

Начнем с того, Чехов хоронит только что родившегося на литературный свет образ нового человека, которым и является Лопахин. Он купец и представитель русского капитализма, которому, в отличие от Раневской, остается немного. Так как Раневская вовремя уезжает, в то время как Лопахин остается в России.

Лопахин не способен спасти вишнёвый сад, ведь для Лопахина вырубка вишнёвого сада является способом его спасения.

Лопахин самодовольный, он часто рассуждает о своих "наполеоновских" планах: как начнет торговать участками и сколько он сможет выручить с этого дела, но не этими вещами в России покупается бессмертие. Бессмертным в России как раз таки оказываются неопытные и не прагматичные и в какой-то степени даже беспомощные люди, такие как Борис Борисович Симеонов-Пищик, который вечно находится в долгах, но при этом находит спасение каким-то чудесным образом каждый раз:

И как раз здесь и заключается главная мысль Чехова об обречении таких людей, как Лопахин, а именно прагматиков. Спасение приходит не откуда. Бессмертен и сам Трофимов, который падает с лестницы, который ходит в жалких колошах, который вечный студент, но при всем этом он находит любовь Ани. За Петей Трофимовым, вечным студентом, стоит будущее, потому что он добрый. За Аней стоит точно также будущее, её чистота и наивность в дальнейшем окупятся ей: "...Аня прежде всего ребенок, весёлый до конца, не знающий жизни и ни разу не плачущий, кроме II акта, где у нее только слезы на глазах...".

Именно за доброту и наивность Чехов всё прощает, а Лопахин как раз таки является отрицательным героем в трагедии "Вишнёвый сад" по этой причине ему не удаётся спасти себя, а тем более вишнёвый сад, ведь ему как раз таки и нужна его вырубка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.