Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Лопахин не может стать подлинным спасителем вишнёвого сада? По пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

Герой произведения А. П. Чехова Ермолай Лопахин — купец. Однако он купец не по происхождению — он заработал себе этот статус. Его отец был крепостным у Раневских, а потому и в самом Лопахине можно проследить черты, которые присущи крестьянам: он не склонен к излишнему философствованию (как, например, Любовь Андреевна), он прагматичен, не боится работы — это и помогает ему "сколотить состояние". Лопахин является ярким представителем литературного типа дельца. Но в то же время он не лишён сердечности и доброты.

На протяжении всей комедии Лопахин предлагает Раневкой и Гаеву превратить сад в дачные участки — это помогло бы справиться с долгами и сохранить имение, которое вместе с садом выставляют на торги за долги.

Раневская не принимает предложение купца, ведь для нее сад - это воспоминания о детстве и юности, красота и величие, и имение в итоге продается. В кульминации произведения мы узнаем, что покупает его Лопахин. Однако мы понимаем, что купец не сможет стать истинным спасителем вишневого сада. Во-первых, для самого Лопахина этот сад значит не так много, как для Гаева и Раневской. Если для них этот сад — символ благополучия, предмет гордости ("Если во всей губернии есть что-нибудь интересное, даже занимательное, так это только наш вишнёвый сад"), в то время как для Лопахина — это способ заработать деньги. Во-вторых, купец лишён способности видеть прекрасное в таких вещах как вишнёвые деревья. Как было сказано ранее, Лопахин относится к типу дельца — в нём больше практичной мысли, чем духовной, его интересует выгода. Вспомним, когда он выкупает имение и его прежние жильцы уезжают, мы "слышим" стуки топора, ярко свидетельствующие о том, что время цветущего прекрасного вишнёвого сада позади.

Таким образом, Лопахин так и не стал подлинным спасителем вишнёвого сада — в финале произведения деревья начинают вырубать, ведь для купца сад не является чем-то особенным, для него это выгодное предложение, которое может принести деньги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.