Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Почему Лопахин не может стать подлинным спасителем вишнёвого сада? (По пьесе А.П. Чехова «Вишнёвый сад») (ЕГЭ по литературе)

«Вишнёвый сад» А. П. Чехова объединил в себе такие темы, как разрушение старого уклада жизни дворянства и появление предпринимателей. Авторское определение жанра произведения – комедия, рассуждая над трудными жизненными проблемами, Чехов использует иронию.

Действие разворачивается в имении, выставленном на продажу из-за долгов хозяев. Единственным, кто предлагает хоть какие-то идеи по его спасению является Ермолай Лопахин. Герой предлагает Раневской и Гаеву разделить вишнёвый сад на дачные участки, что помогло бы исправить финансовое положение.

Но Лопахин не учитывает одного – ценности сада для хозяев имения. Для него это просто способ заработать: «замечательного в этом саду только то, что он очень большой», в то время как для Гаева и Раневской – это предмет гордости, дорогие воспоминания молодости, символ благополучия.

Лопахин не видит ничего прекрасного в вишневом саду, не понимает привязанности к нему: Раневская отвечает на предложение вырубить сад: «Вырубить? Милый мой, простите, вы ничего не понимаете». Герой относится к типу дельца, он мыслит практично, а не духовно. Сразу же, как только Лопахин выкупает имение, «слышно, как вдали стучат топором по дереву».

Героем скорее движет своеобразная месть за отца и деда, которые были крепостными, в покупке вишневого сада, а не истинное желание спасти его. «Битый, малограмотный Ермолай» приобретает поместье, из-за чего он счастлив и не может сдержать порыв своей радости: «вишневый сад теперь мой! Мой!. . »

Таким образом, Лопахин не может стать подлинным спасителем вишневого сада из-за преобладания капиталистических интересов над духовностью и желания доказать свою независимость от социального происхождения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.