Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поиск смысла жизни князя Андрея и Пьера Безухова (Толстой Лев Н.)

«Война и мир» — всемирно известный роман-эпопея Льва Николаевича Толстого. В нём присутствует большое количество различных персонажей, среди которых есть два «правдоискателя» — Андрей Болконский и Пьер Безухов. На протяжении всего произведения они непрестанно ищут своё предназначение.

У этих персонажей есть схожие черты: они оба хотели найти смысл своей жизни и приносить пользу людям, оба были выходцами из богатых дворянских семей и не любили скучное и пустое светское общество. Однако же это разные люди и в поисках правды жизни они прошли совершенно непохожие пути.

В начале романа князь Андрей хотел стать героем, обрести всеобщую славу и ставил себе в пример образ Наполеона. Для достижения своих целей он пошёл служить. Однако после первого своего ранения под Аустерлицем, Андрей меняет жизненные приоритеты.

Считает, что жить необходимо не только для себя, но и для других людей, учится восхищаться красотой простого, а всё остальное «пустое, всё обман». Он разочаровывается в Наполеоне.

Он стал вести простую жизнь, проживая в Лысых Горах: воспитывал сына, заботился о поместье. Однако вскоре он понял, что и этот жизненный путь не делает его счастливым.

Вновь обретает жизненные силы Болконский после встречи с Наташей Ростовой. Он видит смысл жизни в семейном благополучии с ней. Но после разрыва отношений с Наташей, у Андрея вновь наступает душевный кризис. И только в очередном сражении он окончательно понимает, что смысл его жизни заключается в служении Родине, принимает Бога и познаёт суть божеской любви.

Пьер в начале романа-эпопеи так же, как и Андрей восхищен Наполеоном. Пьер не знал чем ему заниматься в жизни, по ошибке женился на хитрой Элен Курагиной, с которой он не был счастлив. Пытался обрести цель жизни, вступив в масонство. Ему хотелось быть полезным для общества, он верил, что масоны действительно предлагают и реализуют благие идеи, но спустя время Безухов разочаровывается в масонстве и покидает его.

Переопределение жизненного пути Пьера произошло во время Отечественной войны 1812 года. Он самовольно посетил Бородинское сражение, был разочарован в Наполеоне и даже собирался его убить. Попав в плен, благодаря знакомству там с Платоном Каратаевым, начинает любить жизнь, проще относиться к её трудностям. Позже Пьер обретает семейное счастье, женившись на Наташе, растит детей.

Я считаю, что показывая судьбы Андрея и Пьера, Толстой подводит нас к мысли, что никогда не надо сдаваться в поиске своего счастья, не нужно бояться преград, разочарований и новых идеалов, стоит смело менять свою жизнь, если она нас не устраивает. Рано или поздно каждый, кто ищет своё жизненное предназначение, обретает его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.