Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Плюсы и минусы глобализации (Сочинение на свободную тему)

Понятие глобализации носит в себе смысл процесса культурного, политического, научного и технического приведения к единому стандарту (форме). А также, способствует установлению взаимосвязей между отдельными, самостоятельными социальными объектами и явлениями. Мы можем наблюдать её результаты во всех сферах нашей жизни. Она сильно влияет на наше окружение, культуру, политическую и экономическую системы. Некоторые люди считают её угрозой для национальных культур. Другие полагают, что свободная торговля между государствами подразумевает процветание и экономический рост всех наций и видов бизнеса. Именно поэтому сложно определить точно: хороша или плоха глобализация.

Благодаря глобализации открываются дополнительные возможности и немалые выгоды отдельным странам.

Несомненно, оптимизируется размещение ресурсов в мировом масштабе. Расширяется ассортимент, повышается качество товаров на национальных рынках и становятся широко доступными достижения науки, техники и культуры. Таким образом, человек может приобрести абсолютно любые товары, которые предлагаются почти в любой стране.

Люди из разных точек планеты могут общаться друг с другом с помощью интернета, найти работу, отправиться в путешествие или получить образование в другой стране. Страны объединяются и тем самым общими усилиями решают глобальные проблемы, облегчают хозяйственное взаимодействие между собой. Глобализация во многом стимулирует мировой прогресс, что несомненно дает преимущество этому процессу.

Однако, как и любой глобальный процесс, во всём этом хорошем есть и обратная сторона. В случае глобализации это чаще всего вмешательство наиболее развитых экономически государств во внутреннюю политику менее развитых, то есть фактическое нивелирование суверенности их государств. Это приводит к неустойчивости национальных экономик этих государств, политическим конфликтам, социальным взрывам. Страны, не входящие в "золотой миллиард" теряют свои ресурсы.

Одним из минусов является следование одним брендам товаров, которое влечёт за собой снижение национального производства. Увеличивается распространение конкурентной борьбы на всех участников, в том числе и слабые страны, что приводит к разорению малого бизнеса, безработице и снижению уровня жизни населения.

Подводя итог, хочу сказать, что от всех негативных последствий глобализации косвенно и прямо страдает всё человечество. Именно поэтому основная цель сегодняшней мировой политики — это упор на развитие положительных моментов глобализации, её позитивных возможностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.