Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может быть место совести и чести в наше время? По повести «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Есть ли место чести и совести в наше время? Эта проблема актуальна в любом обществе, во все времена. По-настоящему честных людей в мире не очень много, потому что не каждый человек может обладать такими высоко моральными достоинствами, как справедливостью, чистой совестью, целомудрием. Чтобы раскрыть данную проблему наиболее подробно, обратимся к произведениям художественной литературы, так как именно они учат нас, как жить, поступать правильно, достойно.

В повести знаменитого русского писателя А. С. Пушкина "Капитанская дочка" рассматривается подобная проблема. Отец главного героя произведения Гринёв Андрей Петрович — отставной премьер-майор, честный дворянин.

Живёт он с женой Авдотьей Васильевной и сыном Петром в Симбирской деревне. Имея хороший материальный достаток, связи, отец не балует сына, как это делают другие богатые родители. Когда Петру исполняется семнадцать лет, строгий, но справедливый и мудрый Андрей Гринёв решает, что сыну пора идти на военную службу, становится настоящим, добросовестным мужчиной. Он понимает, что в Петербурге его сына ничему путному не научат. "Чему научится он, служа в Петербурге? Мотать да повесничать?", и отправляет служить Петра в Оренбург, чтобы тот научился жизни. Хотя он немного суров, жесток в словах по отношению к сыну, но это лишь из-за того, что Андрей Гринёв желает ему счастья. Таким образом, Андрей Петрович Гринёв является примером честного, живущего по совести человека, так как в его принципах, в его мировоззрении заложены такие нравственные качества, как верность себе и своей Родине, дисциплинированность, тактичность, трудолюбие, открытость.

В этом же историческом романе символом чести и верности своему государству является капитан Миронов Иван Кузьмич. Когда мошенник,злодей Пугачёв захватывает Белогорскую крепость, которую защищает капитан, он предоставляет и жителям выбор: жизнь или смерть. Если пленный целует руку самозванцу и признаёт его своим правителем, то он остаётся в живых и становится его союзником, если же нет, то погибает. Такой выбор был дан и Ивану Миронову. Он был одним из немногих в крепости, кто твёрдо, уверенно противостоял Емельяну Пугачёву, вследствие чего был повешен. Иван Кузьмич, несмотря ни на что и ни при каких-либо обстоятельствах не перешёл на сторону врага, не предал бы свою Родину, своих товарищей, самого себя, потому что его воспитание, соответствующие принципы чести, совесть не позволили этому свершится.

Таким образом, в нашем современном мире есть место для чести и совести, потому что эти высоко нравственные ценности будут вечны, так как их воспитывают в нас с детства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.