Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чести и долга в повести «Капитанская дочка» пример (Пушкин А. С.)

Проблема чести и долга — одна из самых главных, поднимаемых Пушкиным в повести «Капитанская дочка». Не случайно эпиграфом к этому произведению автор берет известную русскую пословицу: «Береги честь смолоду». Сумел ли Пётр Гринёв сохранить свою честь и выполнить свой долг в тех страшных испытаниях, которые выпали на его долю? Да, сумел!

Когда судьба поставила его перед выбором: сохранить свою жизнь, перейдя на сторону Пугачёва, или умереть, выполнив свой долг, оставшись верным присяге, Гринёв, ни минуты не колеблясь, выбирает второе.

И если бы не заступничество Савельича, он разделил бы несчастную судьбу капитана Миронова и его помощника, Ивана Игнатьича. Долг зовет Гринёва вернуться в Оренбург, где ему привелось перенести все тяготы осады города войсками восставших. Отстаивая свою честь и честь любимой им девушки, он выходит на дуэль со Швабриным.

Наоборот, этот последний не имеет ни малейшего представления ни о чести, ни о долге, ни о совести. Боясь за свою жизнь, Швабрин, нарушив верность императрице, переходит на сторону Пугачёва; зная, что Маша не любит его, и желая отомстить ей, он оскорбительно отзывается о девушке и, будучи вызванным на дуэль, воспользовавшись тем, что Гринёв на мгновение отвернулся, наносит ему предательский удар. Оставшись в Белогорской крепости полновластным хозяином, он пытается заставить Машу стать его женой, держите «на хлебе и воде», а после ареста называет имя Гринёва следственной комиссии, дабы опорочить его.

Гринёв же на следствии, руководствуясь собственными представлениями о чести, не оправдывается, подобно жалкому Швабрину, предпочитает клеймо изменника, длительное заключение, может, и саму смерть тому, нежели прикрываться именем Маши.

Трудная судьба выпала на долю героя повести: личным счастьем он обязан врагу. Мы помним, как сердечен был Пугачёв к Гринёву, и тот, в свою очередь, проникся к нему добрыми чувствами. Тем труднее было Гринёву выполнить свой долг в столь сложных психологических обстоятельствах.

Ещё во время первого разговора с Пугачёвым в душе героя несколько мгновений разворачивается внутренняя борьба. Нельзя не сказать о том, что для Гринёва понятия чести и долга распространяются и на его личную жизнь. Например, он считает себя ответственным за судьбу любимой девушки и в её спасении видит не только требование любящего сердца, но и исполнение своего человеческого долга. Ради этого Гринёв обращается за помощью к Пугачеву, являющемуся его врагом, но с ним он честен: не лукавит, говорит все прямо как есть. И Пугачёв не может не оценить это качество молодого

офицера.

Все герои повести, за редким исключением, — это люди, для которых понятия долга и чести основные, ведущие в их жизни. Такова и Маша Миронова, видящая свой долг в том, чтобы сохранить и отстоять свою любовь к Гринёву, остаться ему верной, защитить его в трудную минуту, когда он в этом нуждается.

Честен и Пугачёв, помнящий добро и способный отплатить за него сторицей. Он тоже исполняет свой долг, оставаясь верным тем людям, которые пошли за ним, мечтая о воле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.