Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. Алексин «Бывшему другу» (ЕГЭ по русскому)

В жизни каждого человека, в процессе его социализации большую роль играет круг его близких лиц, это могут быть родные, могут быть друзья, может быть вторая половинка. Эти люди становятся для нас теми, кто всегда находится рядом, теми, кто всегда поддержит и поможет, и, наконец, это те, кто просто любит тебя и дорожит тобой... Но что происходит, когда эти люди уходят от тебя? Почему они ушли? По какой причине близкие друг другу люди перестают общаться? Именно на эти вопросы и отвечает Алексин в своём рассказе.

Раскрывая данную проблему, автор обращается к письму, написанным от лица рассказчика своему другу, которое целиком и полностью пропитано болью и горечью.

В данном письме повествователь объясняет причины почему же главный герой стал бывшим другом и бывшим любимым. Алексин рисует нам картину потребительского отношения сына к своей матери. В канун нового года Анна Филипповна, мать главного героя, готовит новогоднее торжество для всех друзей своего сына. Он, в свою очередь, даже не зовет её за стол, стесняясь её. Долго предупреждая о том, что мать всю жизнь прожила в деревне, он чувствует себя виноватым за её присутствие. Повествователь пишет: «Напрасно ты стесняешься своей матери…», друзья видят как мать любит своего сына, как её сердце, любящее весь мир прощает всё равнодушие по отношению к себе, как хорошо она всё чувствует и понимает. Этот поступок стал первым на пути к охлаждению друзей, как можно быть близким человеку, который не ценит свой родной дом, который не любит говорить с матерью, относится к ней как к чужому человеку…

Дополняя первую иллюстрацию и масштабнее раскрывая перед нами всю картину не верных жизненных истин, вторая картина показывает нам полное безразличие к жизни матери. Рассказчик объясняет причину охлаждения девушки главного героя, которая в один момент просто перестала отвечать на все его письма. Почему?

Как можно построить семью с человеком, который не ценит семейный очаг, не ценит ту семью которая есть у него сейчас, а вдруг в старости он так же будет стесняться Марину? Этого мы конечно знать не можем, но уверено можем сказать, что с этого момента возлюбленный стал бывшим…

Автор ясно дает понять свое негативное отношение к поступкам героя, он осуждает его отношение к маме. Причина охлаждения друзей и девушки для него предельно ясна: нельзя спорить о тех вещах, которые понятны любому человеку, у которого есть сердце. Русский драматург подчеркивает отношение повествователя словами:

Сердце матери. Разные ценности жизни, разные истины, вот что разлучает даже близких людей.

С Анатолием Георгиевичем невозможно не согласиться. Разные жизненные идеалы убивают отношения, нельзя дискутировать на те темы, которые и так предельно ясны каждому, например, уважение старших, любовь родных, помощь нуждающимся. Человек, у которого нет сердца никогда не сможет любить по-настоящему. Разность характеров, материального положения — всё это исправимо, но жизненный путь, смысл жизни, цели и нравы, преследуемые тобой решают всё.

Подводя итог хочется сказать о том, что не стоит нам самим терять тех истин, которые улучшают нашу жизнь. Семья, любовь приносят нам счастье, не будьте равнодушны к тем людям, которые любят вас и никогда не оставят, иначе когда-нибудь вы останетесь совершенно одни. Цените каждый момент, проведенный с родными, не забывайте законов жизни, ведь именно по ним должен жить каждый из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.