Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов отображена духовная связь человека и природы и как эти произведения соотносится со стихотворением Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива…»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских поэтов отображена духовная связь человека и природы.

Например в стихотворении Ф.И.Тютчева" С поляны коршун поднялся", в котором поэт описывает эмоции лирического героя, наблюдающего полет коршуна. Эпитеты "мощных" и "живых" подчеркивают восхищения лирического героя птицей :

Природа мать ему дала Два мощных, два живых крыла

В стихотворении Ф.И.Тютчева природа, также как и в произведении "когда волнуется желтеющая нива" оказывает сильное влияние на внутренний мир лирического субъекта, заставляет его задуматься. В отличие от стихотворения М.Ю.Лермонтова, лирический герой "С поляны коршун поднялся" испытывает тоску и сожаление, от того, что ему никогда не удастся стать таким же свободным как коршун и улететь "за небосклон":

А я здесь в поте и в пыли, Я, царь земли, прирос к земли!..

В стихотворении А.А.Фета "Это утро, радость эта" также отображена духовная связь человека и природы.

Лирический герой произведения наслаждается пейзажем весеннего дня:

Это утро, радость эта, Эта мощь и дня и света

Лирическое "Я" А.А.Фета , также как и лирический субъект стихотворения "когда волнуется желтеющая нива", находит в себе гармонию и счастье, наблюдая картины природы. В отличие от стихотворения М.Ю.Лермонтова, автор "это утро радость эта" изображает весь пейзаж от рассвета до заката, тем самым подчеркивая, что пейзажем можно наслаждаться не только в "час златой", а в течении всего дня .

Таким образом, все три поэта в своих стихотворениях отображают духовную связь человека и природы, но каждый делает это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском