Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов отображена духовная связь человека и природы и как эти произведения соотносится с лермонтовским стихотворением «Когда волнуется желтеющая нива»? (ЕГЭ по литературе)

Лирический герой стихотворения М.Ю.Лермонтова связан с природой незримыми узами, в единстве с ней он находит гармонию, покой и бога: "тогда смиряется души моей тревога...и в небесах я вижу бога". Но не только М.Ю. Лермонтов поднимал данную тему.

Вспомним Ф.И. Тютчева, который особо красочно и звучно всегда описывал природу, наполняя свои стихотворения различными художественными средствами. В его стихотворении "тени сизые смесились" он поднимает тему единства человека и природы. Сначала автор пишет, что природа и человек очень похожи, и не могут друг без друга существовать: "все во мне, и я во всём!". А в конце он приходит к выводу, что спасение человеческой души возможно только в слиянии с окружающим миром: "дай вкусить уничтоженья, с миром дремлющим смешай".

Также на ум приходит стихотворение Зинаиды Гиппиус "Вечер". Сначала может показаться, что поэтесса просто описывает пейзаж, который окружает лирическую героиню.

Однако позже мы понимаем, что автор хочет передать душевное состояние лирического героя через пейзажные зарисовки. Поэтому в этом стихотворении мы снова находим неразрывную связь человека с окружающим миром: "живу в тебе, потом умру с тобой... В душе моей покорность и свобода".

Таким образом, в стихотворениях Гиппиус, Тютчева и Лермонтова тема природы имеет сходное звучание: человек связан с природой духовно: природа помогает людям найти себя, обрести покой и пережить различные невзгоды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском