Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Молодые люди не знают, чего хотят, но полны решимости добиться этого» (Ф. Феллини) (ЕГЭ обществознание)

Ф. Феллини в своём высказывании имеет в виду, что молодежь — социальная группа, которой присущи отсутствие конкретных жизненный целей и огромный запас решимости, чтобы их воплотить. Проблема в этом и заключается — в молодости мы не можем сказать наверняка, чего мы хотим, но всеми силами хотим это исполнить; в зрелости, когда цели уже поставлены, решимость либо сильно сокращается, либо вовсе исчезает. И здесь место имеет популярное выражение «пятьдесят на пятьдесят»: молодёжь выбирает почти наугад то, чего хочет достичь, и, пока есть силы и возможности, двигается к этому; но не каждому везет с выбором, и кто-то после нескольких лет либо осознает, что ему не нравится заниматься делом, что он выбрал, и продолжит, либо бросит всё и вернётся к исходной точке, где снова придется выбирать.

Нужно разобраться, кого мы понимаем под «молодёжью».

Молодёжь — это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. Молодёжь — также социальная группа, которая в силу возраста находится в самом активном моменте социализации, когда человек и формирует свои ценности, моральные устои, цели, ищем свое место в мире. Стоит отметить, что молодые люди «полны решимости» еще и от того, что находятся в стадии созревания (пубертата). Этот период психологи часто связывают с юношеским максимализмом, который является основоположником этой самой решимости. В этом возрасте человек мыслит крайне категорично, прямолинейно, отсутствует гибкость в суждениях, но присутствует преувеличенность в выводах, взглядах.

Хорошо известен пример из истории нашего государства про великого русского ученого, писателя Михаила Ломоносова, который вырос в безграмотной крестьянской семье в Архангельской области. В 19 лет он пешком пошел в Москву, чтобы учиться. Благодаря образованию он стал одной из самых выдающихся личностей в истории России.

Также могу привести пример из киноиндустрии. Фильм «Joy», который принято называть фильмом из категории «Американская мечта», рассказывает историю о девушке, которая изобрела удобную швабру, которой мы пользуемся и сейчас. Её путь к успеху был тернист, но из-за своей силы воли, решимости достичь успеха, веры в свое изобретение она этот путь прошла. Никто не знал, «выстрелит» её продукт или нет, окупятся ли вложения. Она и сама не знала, но решилась. Думаю, будь она в возрасте 30 , она бы не решилась на такие кардинальные изменения в своей жизни.

Таким образом, приведенные примеры еще раз доказывают справедливость сказанных автором слов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.