Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Люди не хотят быть богатыми, люди хотят быть богаче других» Джон Стюарт Милль (ЕГЭ обществознание)

Проблема богатства и бедности не теряет актуальность в наше время. Люди, в процессе развития ищут, способы получить больше денег не для того, чтобы просто быть богатым, а для возможности показать свой статус, чтобы выглядеть богаче других, доказать остальным, что он лучше их. Именно эту мысль я уловила в высказывании Джона Стюарт Милля.

Я понимаю это высказывание так, в современном капиталистическом мире с условиями высокой конкуренции, безусловно, каждый человек хочет иметь достаточное количество денежных средств для того, чтобы жить не только безбедно, но и иметь финансовое положение гораздо выше среднего. Но во все времена люди хотели жить не только богато, но и лучше других. Осознание того, что твоя жизнь лучше, чем жизнь друга, коллеги или старого знакомого неосознанно греет душу. Так устроено человеческое сознание. Конкуренция присутствует везде, играет в развитии цивилизации одну из наиважнейших ролей.

Ведь именно это заставляет человека самосовершенствоваться, добиваться успехов и получать признание.

К определению богатства можно подходить с нескольких точек зрения. Неравенство — неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества. Тема денег в современном обществе одна из самых востребованных, самых обсуждаемых. Я согласна с высказыванием Джона Стюарта Милля, по нескольким причинам:

Во-первых, уровень жизни населения является одной из основных социальных категорий. Под уровнем жизни понимаются обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами. Тема денег в современном обществе одна из самых актуальных и обсуждаемых. В поисках ответа на данный вопрос: обратимся к американским миллиардерам, ведь как известно, именно они являются кладезю богатств на планете. Если конкретно, то к Дональду Трампу, в его книге «Искусство заключать сделки», которая входит в топ 5 самых успешных книг по теме бизнес в США. В вступлении от Дональда можно увидеть такие слова: «… денег у меня сейчас гораздо больше, чем я, при всём своём желании, смогу потратить…».

Это и есть ответ! Денег у человека должно быть столько, сколько он, даже при самом рьяном желании, увы, не смог бы потратить, ведь именно тогда ты будешь чувствовать себя богаче других.

В-третьих, желание обладать большими финансовыми ресурсами толкает людей на то, что в будущем будет «кормить» их всю жизнь. Например, как в ситуации с Томасом Эдисоном, именно тем, что изобрел лампу накаливания. Он видел и понимал, что его изобретение стало с двойной слой производиться сторонними компаниями. Это толкнуло его на патент своей оригинальной технологии производства данной лампы, чтобы не дать другим возможность наживаться на его изобретении, то есть — не дать возможность быть богаче него. Также верным решением был усиленный вклад в рекламу своего продукта и открытие большего количества предприятий по изготовлению ламп накаливания в эксклюзивной технологии Эдисона.

Все успешные люди утверждают: секрет успеха в мышлении человека, в интеллекте, в знаниях, именно об этом написано множество книг. Лишь только малая доля успеха походит на случайность. Качество Ваших мыслей и идей формирует качество жизни. Следовательно, деньги — это мера человеческого труда. Деньги — средство для достижения целей, эквивалент человеческой энергии. Идеально для нас, относиться к ним непредвзято, не делать из главной целью своего бытья, чтобы в дальнейшем, не платить за обладание ими слишком высокую цену.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.